Оранжевая ферма

Ее построили с помощью средств областного бюджета. Размер господдержки – 12 млн рублей.

Железобетонный новострой ярко оранжевого цвета издалека привлекает внимание. Осмотреть объект прибыл первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Кириленко.

– Когда первый раз мы приехали на ферму, то ее владельцы сказали, что через полгода среднесуточный привес на откорме будет 1200 граммов. Мы засомневались, но они это сделали: через полгода привес составил 1250 граммов. Более того, они досрочно сдали объект. И это теперь одна из лучших ферм в Иркутской области, – отметил замминистра.

Ферма оснащена российским оборудованием. Уход за животными и процесс переработки молока автоматизирован, установлена и современная система навозоудаления. Сейчас на счету владельцев 340 голов дойного стада, а всего – более 600.

Фермер Зограб Озманян пояснил, что в общем на строительство было затрачено около 20 млн рублей, 12 из них выделены по программе развития семейного животноводства в Приангарье. Предприятие создало 15 рабочих мест, средняя зарплата у доярок 20–30 тыс. рублей, в зависимости от надоя.

В ближайших планах – запустить цех по производству брынзы и расширить поголовье скота до 1 тыс. голов. В будущем владельцы планируют скооперироваться с фермерским хозяйством Распутиных, которое находится по соседству и также занимается переработкой молока.

Татьяна Распутина, председатель кооператива, рассказала, что закупом молока у населения и фермеров они занимаются с 2011 года. Нынче благодаря этому население дополнительно заработало 20,4 млн рублей. В 2016 году владельцы предприятия участвовали в программе развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов, где выиграли грант в размере 6 млн рублей. По инвестпроекту месяц назад приобрели новый молоковоз и оборудование. До конца месяца будут решены вопросы с упаковкой, брендом и товарным знаком. В сентябре 2017 года начнется выпуск молочной продукции. В ассортименте – молоко, кефир, йогурт, сметана, масло и творог.

Александр Кириленко рассказал, что за время реализации областной программы победителями признаны 18 участников. Средства направлены на строительство убойных цехов, реконструкцию цехов по переработке молока и мяса и приобретение технологического оборудования.

Он также подчеркнул, что дефицит молока в Иркутской области будет восполнен за счет собственного производства к 2030 году:

– Уже в этом году в Иркутской области открылось 20 молочных комплексов. Начиная со следующего года будет введена новая программа, предполагающая гранты на строительство предприятий вместимостью 200 и более молочных коров. До конца года планируем открыть порядка десяти ферм, шесть из которых молочные. В ближайшей перспективе готовятся к сдаче в эксплуатацию предприятия в Куйтунском, Качугском, Нукутском районах.