Около 2 тыс. школ Приангарья готовы к новому учебному году

В Иркутской области завершена приемка образовательных организаций к новому учебному году. Об этом сообщила министр образования региона Валентина Перегудова в рамках посещения Оекской средней школы совместно с начальником регионального ГУ МЧС России Валентином Нелюбовым.

Министр уточнила, что в регионе создан областная комиссия по приемке образовательных организаций, которую возглавила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, и 42 муниципальные комиссии, в состав которых вошли руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований, специалисты контрольно-надзорных органов: МЧС и МВД по Иркутской области.

Валентина Перегудова уточнила, что в 2017 году на проведение мероприятий по подготовке к новому учебному году из бюджетов всех уровней были выделено более 1 млрд рублей. В том числе 34 млн рублей из областного бюджета для приобретения мебели для 12 школ, в которых проведен капитальный ремонт. На капитальный ремонт в 30 муниципальных школах и 11 детских садах, 24 государственных школах, 29 государственных организациях профессионального образования из областного бюджета в текущем году выделено более 787 млн рублей. Всего к проверке предъявлено 1927 учреждений. Все они прошли приемку.

Министр пояснила, что к приемке не предъявлены 10 школ, где капитальный ремонт будет завершаться не ранее 2018 года, а дети распределены по близлежащим образовательным организациям, и 26 детских садов, в которых образовательный процесс круглогодичный и не прерывался.

В этом году планируется, что 1 сентября в школы пойдет более 313,5 тыс. детей, что на 8,5 тыс. ребят больше, чем в 2016 году. Ожидаемая численность первоклассников – 37,7 тыс. детей.

Валентина Перегудова также сообщила, что в 600 школах Иркутской области учебный процесс будет организован в одну смену. В две смены будут работать 246 школ.

– Правительством Иркутской области подготовлена и направлена в Министерство образования и науки РФ заявка на выделение в 2018 году средств из федерального бюджета для софинансирования строительства зданий школы №19 в городе Иркутске на 1125 мест, школы на 725 мест в микрорайоне Китой города Ангарска, школы на 550 мест с бассейном в микрорайоне Ленинградский города Саянска и школы на 1275 мест в рабочем поселке Маркова Иркутского района. Завершение строительства объектов планируется в течение 2018 года. Ввод их в эксплуатацию позволит значительно сократить численность детей, обучающихся во вторую смену, – подчеркнула глава ведомства.

Министр уточнила, что для ребят, ранее проживавших в поселке Бубновка Киренского района, учебный год также начнется с 1 сентября. Большинство из них будут обучаться в школах города Киренска и Киренского района, часть детей вместе с родителями переехали или планируют переезд в другие муниципальные образования региона, где им также будут предоставлены места в общеобразовательных организациях. Дети дошкольного возраста также распределены в детские сады Киренска и района, а тем, чьи семьи планируют выехать за пределы района, будут предоставлены места в детских садах других муниципальных образований.