Влюбленные в небо

Торжественный марш воинских частей, демонстрация авиационной техники, показательные полеты с выполнением фигур высшего пилотажа, прыжки с парашютом. Жители Приангарья отпраздновали День Воздушного Флота 19 августа в поселке Средний Усольского района в гарнизоне дальней бомбардировочной авиации «Белая», а 20 августа – в Иркутском аэропорту.

В праздничном мероприятии принял участие губернатор Сергей Левченко. Он отметил, что Воздушный Флот был и остается важнейшим фактором экономического развития, гарантии безопасности страны и региона:

– Военная авиация играет ключевую роль в защите наших воздушных рубежей. Авиационная техника является самым надежным транспортным средством, которое обеспечивает связь между регионами, городами, странами, континентами. Мы по праву гордимся нашими легендарными пилотами, выдающимися конструкторами и создателями уникальных летательных аппаратов. У нас в регионе крупнейшая авиабаза Дальней авиации «Белая» – надежный щит рубежей нашей Родины, – сказал Сергей Левченко, а после вручил благодарственные письма отличившимся в службе офицерам.

2C3A4203От имени депутатов Заксобрания авиаторов поздравил председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев. Он подчеркнул, что для Иркутской области, где действует легендарная военная база «Белая», этот день имеет особое значение:

– В Приангарье выросли целые династии военных летчиков, ваша героическая и мужественная профессия по праву вызывает безграничное уважение у взрослых и юных сибиряков, поскольку требует высокого профессионализма, навыков работы с самой сложной техникой, отличной боевой и физической подготовки, особой крепости духа.

На летном поле расположились все виды самолетов, базирующихся на «Белой», в том числе стратегические бомбардировщики Ту-22М3. Командир авиационной эскадрильи Сергей Редин поделился, что летает на Ту-22М3 уже семь лет:

– Самолет всепогодный, работать может в любых метеорологических условиях днем и ночью. Хороший комплекс вооружения, позволяющий поражать самые различные цели с большой точностью.

Посидеть в кресле пилота и подержаться за штурвал в этот день смог каждый желающий. Эффектные взлеты и посадки совершали самолеты дальней авиации. Показательные прыжки демонстировали парашютисты регионального отделения ДОСААФ России Приангарья. Элементы фигур высшего пилотажа показали самолеты Як-52 и Як-55.

2C3A4904Тысячи иркутян отпраздновали День Воздушного Флота в иркутском аэропорту. На перроне была развернута выставка аэродромной техники и воздушных судов. Самолеты Ан-24 и Ан-26, CRJ-200, множество вертолетов – от незаменимого Ми-8, до легких Bell и Robinson можно было не только рассмотреть вблизи, но и подняться на борт крылатых машин.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко отметил огромную важность работы гражданской авиации в условиях масштабов страны и нашего региона:

– Мы наметили реконструкцию в аэропорту Иркутска, а в перспективе – строительство нового аэропорта за чертой города. Это значит, что пассажирам будет гораздо комфортнее и удобнее пользоваться услугами авиатранспорта.

В этот же день состоялся торжественный митинг у мемориала «Вечный огонь славы». В нем принял участие спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка. Поздравляя работников и ветеранов Воздушного Флота и Военно-воздушных сил России с профессиональными праздниками, он отметил:

2C3A4062– Военно-воздушные силы всегда были и остаются гордостью Вооруженных сил России. Они олицетворяют не только военную мощь, но и передовую науку, лучшую в мире авиационную технику, самоотверженность и героизм летчиков. Результатами усилий военнослужащих ВВС являются наша безопасность, уверенность в завтрашнем дне, защита наших воздушных рубежей. Сложно переоценить и значимость гражданской авиации для нашего региона и страны, которые отличаются обширными территориями.