Более 50 млн рублей привлекли в регион проекты победителей конкурса президентских грантов

По результатам первого конкурса президентских грантов в 2017 году Иркутская область находится на четвертом месте среди регионов России по объему распределенных средств и вошла в топ-10 регионов по количеству победителей. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев на встрече с победителями конкурса.

Владимир Дорофеев поздравил приглашенных от имени главы региона Сергея Левченко с победой и вручил благодарности губернатора Иркутской области:

– Некоммерческие организации Иркутской области достигли такого уровня профессионализма, что их проекты были высоко оценены и в конкурсе президентских грантов. Если в 2016 году во всех четырех конкурсах победили 22 организации, то уже в этом году только в первом конкурсе первыми стали 23 проекта из нашего региона, которые смогли привлечь в область более 50 миллионов рублей. Реализация ваших проектов позволит во многих территориях Иркутской области провести работу, направленную на оказание адресной помощи населению, решить те проблемы, которые важны именно для вашей территории. Общеизвестно, что в большинстве случаев финансовая составляющая реализуемых вами проектов превосходит непосредственный размер субсидии за счет привлечения спонсорских средств и собственных ресурсов, включая труд добровольцев. И что еще немаловажно, в рамках реализации социально значимых проектов вы из года в год создаете рабочие места.

Начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова отметила, что на протяжении многих лет некоммерческие организации Иркутской области принимали участие в конкурсе президентских грантов, многие из них неоднократно становились победителями. Однако, зачастую такие победы были, скорее, исключением, так как большая часть субсидий оставалась в Москве и Санкт-Петербурге, а регионы финансировались по остаточному принципу.

– Если сравнить результаты конкурса с 2015 по 2017 годы, то можно увидеть, что в самом начале субсидии смогли получить 11 организаций из 142, что составляет 7,7%. В 2016 году почти 10% организаций получили финансирование на реализацию своих проектов. В 2017 году только по результатам первого конкурса 23 организации из 101, а это 22,7% от поданных проектов, получили финансирование и привлекли в регион более 50 млн рублей. Для реализации 23 проектов-победителей президентского гранта некоммерческие организации привлекут дополнительно почти 21 млн рублей. Общая стоимость проектов составит более 71 млн рублей, – пояснила Ольга Куриленкова.

Из 12 направлений конкурса Иркутская область получила по девяти. В частности, по направлению поддержка проектов охрана окружающей среды и защита животных, защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан по четыре гранта. В области науки, образования, просвещения, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства – по три, поддержка проектов в области культуры и искусства – два, охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, поддержка молодёжных проектов, сохранение исторической памяти – по одному.

Победителями стали некоммерческие организации из восьми муниципалитетов Иркутской области. Так в Иркутск 13 организаций привлекли более 30,4 млн рублей, в Ангарск – три организации привлекли более семи млн рублей, в Братск два НКО – более 3,06 млн рублей, в Саянск одна организация – более 3,3 млн рублей, в Свирск одна организация -более 690 тыс. рублей, в Ольхонский район одна организация 2, 9 млн рублей, Зиминский район одна организация – 1, 0 млн рублей, в Черемховский район одна организация 487 тыс. рублей.

– Государственная поддержка некоммерческих организаций – одно из приоритетных направлений деятельности не только Правительства РФ, но и Правительства Иркутской области. Предоставление некоммерческим организациям субсидий на конкурсной основе – это один из действенных инструментов социального партнерства органов власти и общественных организаций. Именно поэтому в нашем регионе более 15 лет проводится конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Ваша деятельность – большое и надежное подспорье для государственных структур в наиважнейших сферах общественной жизни, – подчеркнул Владимир Дорофеев.