Сергей Левченко встретился с делегацией из КНР

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел встречу с делегацией Комитета развития и реформ города Пекина Китайской Народной Республики. Делегацию возглавляет заместитель руководителя Комитета развития и реформ города Пекин Янь Инь.

Во встрече также приняли участие первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев, министр экономического развития региона Евгений Орачевский, ответственный секретарь Российско-Китайского Комитета Дружбы, Мира и Развития Артем Семенов, представители Комитета развития и реформ города Пекина. Участники встречи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

– Иркутская область и Китайская Народная Республика являются давними стратегическими партнерами. Мы имеем богатый многолетний опыт сотрудничества, проверенный временем, – сказал Сергей Левченко. – Являясь одним из наиболее экономически развитых регионов России, мы придаем особое значение привлечению инвестиций в регион.

По словам Губернатора, сегодня на территории Иркутской области созданы благоприятные условия для реализации совместных проектов с иностранными инвесторами. Есть перспективные площадки, а именно территория опережающего социально-экономического развития «Усолье-Сибирское», особая экономическая зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», где предоставляются земельные участки и льготные условия по налогообложению. Одобрено создание территории опережающего социально-экономического развития в городе Саянске.

При Правительстве Иркутской области в настоящее время созданы структуры, которые занимаются вопросами привлечения инвестиций в регион, такие, как АО «Корпорация развития Иркутской области», АНО «Агентство инвестиционного развития Иркутской области».

В октябре 2016 года на 8-ой Ярмарке Зарубежных Инвестиций в Пекине Сергей Левченко встречался с руководителем Комитета развития и реформ Пекина господином Лу Янь. В ходе встречи обсуждались вопросы привлечения китайских инвестиций в туристическую отрасль на территории региона, в частности, в строительство современных туристических комплексов, модернизацию аэропорта.

– У нас есть все предпосылки для того, чтобы выйти на новый взаимовыгодный уровень сотрудничества. Осенью в Пекине начнет работу представитель Иркутской области, – сообщил Сергей Левченко. – Одна из основных его задач – расширение сфер сотрудничества между нашим регионом и КНР.

Госпожа Янь Инь выразила готовность к активному взаимодействию с представителем Иркутской области в Пекине. Также она отметила, что озвученные на сегодняшней встрече инвестиционные проекты будут представлены вниманию китайских бизнесменов.

Отдельно Сергей Левченко остановился на вопросе строительства нового аэропорта в Иркутске. Объект планируется строить на условиях государственно-частного партнерства, и с российской стороны уже есть компании, желающие участвовать в проекте. Губернатор отметил, что к участию в реализации проекта приглашаются и иностранные компании.

На протяжении ряда лет Китайская Народная Республика входит в пятерку ведущих торговых партнеров Иркутской области. За шесть месяцев 2017 года внешнеторговый товарооборот Иркутской области с Китаем составил 1,9 млрд долларов США, увеличившись на 46,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.