34 новых автобуса получат школы Иркутской области

В 2017 году для школ региона за счет областного бюджета приобретут 34 новых автобуса для организации подвоза к месту обучения и обратно детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Всего в текущем году средства на расширение парка школьных автобусов получили 20 муниципальных образований региона. Общий объем субсидии составил 57,8 млн рублей.

Об этом губернатору Иркутской области Сергею Левченко доложила министр образования региона Валентина Перегудова во время посещения школы поселка Култук. Так, Слюдянский район из бюджета региона получил субсидию в размере 1,7 млн рублей. Транспортное средство будет направлено в школу № 7 рабочего поселка Култук.

Всего в образовательном учреждении обучаются 624 человека, из которых 257 нуждаются в подвозе к месту обучения и обратно. Помимо основного здания, школа имеет филиалы, расположенные в деревне Быстрая и селе Тибельти.

В настоящее время образовательная организация располагает семью автобусами. Все они эксплуатируются менее десяти лет с года выпуска. В августе 2017 года транспортные средства были обследованы на безопасность использования, обновлены маршруты движения автобусов, разработаны графики движения. Также все автобусы оснащены тахографами, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS.

Как сообщила Валентина Перегудова, при подготовке к новому учебному году во всех зданиях школы проведен необходимый текущий ремонт, а также мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. Кроме того, для защиты образовательного процесса от разных угроз криминального характера и террористических угроз оборудована система видеонаблюдения с 16 видеокамерами, здания оснащены тревожными кнопками с выводом сигнала тревоги на пульты охраны, обеспечена охрана в дневное, ночное время и в выходные дни штатными работниками.

– Обеспечение антитеррористической безопасности объектов образования – важнейшая задача, которая на сегодняшний день в регионе выполнена. Школы и детские сады области прошли необходимые проверки и готовы принять детей в новом учебном году, – подчеркнул губернатор.

Валентина Перегудова также сообщила, что в текущем году на проведение капитальных ремонтов в образовательных организациях Слюдянского района из областного бюджета выделено порядка 51,8 млн рублей, в том числе на выборочный капитальный ремонт зданий школы №2 города Слюдянка и школы №11 в городе Байкальске. Кроме того, проведены ремонтные работы в общежитии Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса. В Слюдянке завершается ремонт здания, в котором разместится детский сад на 110 мест. Финансирование объекта составило 39,98 млн рублей, в том числе средства областного бюджета – 37,98 млн рублей, средства местного бюджета – около двух миллионов рублей. Открыть дошкольную образовательную организацию планируется в октябре.