Соцучреждения для детей Приангарья впервые получили микроавтобусы

В Иркутской области впервые 28 учреждений по оказанию социальных услуг детям, оставшимся без попечения родителей, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, многодетным и приемным семьям, получили новый автотранспорт – 29 микроавтобусов «Газель» и «Газель-Next».

Ключи от новых микроавтобусов 20 руководителям вручил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Среди них Центры социальной помощи семье и детям, реабилитационные центры для несовершеннолетних, Иркутский реабилитационный техникум, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей. Девять автобусов уже отправлены в отдаленные территории – Нижнеудинск, Братск, Усть- Кут, Братский и Нижнеилимский, Зиминский районы. Реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» передано два автомобиля.

– Впервые за последние годы нам удалось предусмотреть в областном бюджете в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения» 46,7 млн рублей на приобретение 29 новых автомобилей. Вручение автомобилей – это реальная поддержка, направленная на улучшение условий работы специалистов социальных учреждений, особенно в сельской местности, в отдаленных населенных пунктах. Такой транспорт позволит безопасно и комфортно перевозить детей на спортивные, культурно – массовые мероприятия и в школу, – подчеркнул Сергей Левченко.

В учреждениях, которые стали обладателями новых машин, проживает более 2 тыс. детей. Все автомобили оснащены тахографами, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, ремнями безопасности, кнопками оповещения, цветографическими надписями и соответствуют всем требованиям законодательства, предъявляемым к безопасной перевозке детей.