В драмтеатре им. Охлопкова появится новое световое и звуковое оборудование

В Иркутском академическом драматическом театре имени Н. П. Охлопкова будет обновлено световое и звуковое оборудование. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко во время визита в это учреждение культуры. Глава региона осмотрел театр, где завершается масштабный косметический и капитальный ремонт.

На приведение в порядок драмтеатра было выделено 55 млн рублей. Косметического ремонта в учреждении не было 18 лет. В театре подсчитали, что за это время его посетило около 2 млн зрителей.

– Это только начало обновления театра. За 18 лет, которые прошли после его капитального ремонта, изменилось световое, звуковое оборудование, которое используют в театрах, стали более совершенными механизмы подъема сцены и занавеса. Таким оборудованием пользуются очень многие театры, особенно московские. Труппы, которые мы сюда приглашаем, ставят условие, чтобы оборудование соответствовало их сегодняшним постановкам. В ближайшие 2-3 года мы сделаем так, чтобы драматический театр соответствовал современным требованиям театрального искусства с точки зрения световых, звуковых, лазерных эффектов, – сказал Сергей Левченко.

А пока в зрительном зале привели в порядок ложи, потолочную розетку, восстановили лепной декор, мастера по реставрации провели его золочение. На главной и камерной сценах провели капитальный ремонт планшетов (полов). На четвертой сцене, которая находится рядом с камерной, сделали звукоизоляцию. В здании пристроя театра отремонтировали служебные помещения в подвальном и на первом этажах, заменили металлические отливы по фасаду, провели частичный ремонт кровель. Чтобы создать нужный уклон для отвода воды от здания сделали отмостку с перекладкой тротуарной плитки, провели изоляцию цокольной части. Также в основном здании и пристрое театра заменили трубопроводы крупных диаметров на холодном, горячем водоснабжении и отоплении.

Ремонт прошел в коридорах театра, на лестничных маршах, в гримерках артистов, в служебных и подсобных помещениях. Все эти работы провели за два месяца.

Также глава региона затронул тему театра юного зрителя, здание которого много лет закрыто и требует капитального ремонта.

– Из всех театров области ТЮЗ находится в самом сложном состоянии. Еще 20 лет назад общественность ставила вопрос о его капитальном ремонте. 15 лет назад был сделан проект реконструкции, но он морально устарел. Я ещё летом дал поручение обновить проект и привести его в соответствие с современными строительными нормами. На следующий год будем смотреть и думать, как начинать частями делать ремонт и реконструкцию, создавать надстройки, необходимые для современного театра, – отметил губернатор.