На реконструкцию иркутского аэропорта потребуется около 8 млрд рублей

Реконструкцию действующего аэропорта Иркутска планируется завершить к концу 2019 года. Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Подготовительная работа для реконструкции уже начата. Идет проектирование.

В прошлом году аэропорт Иркутска занял первое место среди российских аэропортов по динамике пассажиропотока, в этом году количество авиарейсов продолжает расти. Специалисты прогнозируют, что при таких темпах через несколько лет аэропорт не будет справляться с пассажиропотоком.

– Основной смысл реконструкции существующего аэропорта – это строительство нового терминала. Он будет смежный: международный и внутренний с современными системами безопасности, обслуживания пассажиров и багажа. Для нового терминала потребуется реконструкция подъездных путей по улице Ширямова. По тем проектам, которые проектировщики сделали, на все работы потребуется около 8 млрд рублей, – сказал Сергей Левченко.

Параллельно идет работа по подготовке к строительству нового аэропорта. Конкурс по строительству нового аэропорта планируют объявить до конца года. Губернатор отметил, что в нем будет не один, а несколько победителей. При этом 25% средств вложит государство. На эти средства будет построена взлётно-посадочная полоса.

– У нас есть четыре инвестора, которые готовы принимать участие в проекте. Мы готовим конкурсную документацию. Для правительства Иркутской области это первая такая масштабная стройка. Нужно, чтобы не было претензий федеральной антимонопольной службы и всех контролирующих органов, – отметил губернатор.