29.08.2017 16:41
Рубрики
Общество
Теги
#школа
29.08.2017 16:41

Педсовет: не надо бояться инноваций

Каким должен быть современный учитель – ответ на этот вопрос искали участники августовских педагогических конференций. В этом году они обсудили подготовку молодых педагогов и внедрение профессиональных стандартов.

По словам министра образования Иркутской области Валентины Перегудовой, все школы, а это более 1940 учреждений, успешно прошли приемку к новому учебному году. Свои места за партами займут 313,5 тыс. школьников.

По мнению спикера Законодательного Собрания Сергея Брилки, современные информационные технологии и инновационные методы, внедряемые в области образования, требуют более высокого уровня подготовки учителей. В то же время разработанный профстандарт педагога не является жестко закрепленным, главное его преимущество – возможность дополнения требований в зависимости от региональных особенностей.

Нельзя в современной школе работать по старинке. Так считает заместитель директора Иркутского областного учебно-методического центра «Байкал» Ольга Гудкова:

– Главное – не отставать от роста детей, быть в их материале, читать то, что они читают, дружить с интернетом. Надо быть на голову выше тех же старшеклассников, которых в современной школе не так уж просто чем-то увлечь. Нужно самому все время учиться. Опыт – это одно, но сумма знаний – другое.

– Математика хоть и статичная наука, но я всегда с удовольствием учусь всему новому, – отметила преподаватель иркутской школы № 55 Ольга Пискунова. – Кто-то спросит, а если ребенок гуманитарий, и ему ваша математика не нужна? Значит, такому ребенку надо показать, где, в какой области ему пригодятся математические знания. Объяснить, что в жизни много сфер, которые соприкасаются с математикой. Как строить личный бюджет без знания математики? Социальная адаптация невозможна без финансовой грамотности. Логика – это чистая математика, а без нее в жизни не обойтись.

Директор Иркутского техникума архитектуры и строительства Борис Михайлов убежден, что современный педагог должен иметь высшее педагогическое и высшее специальное образование:

– Неважно о ком мы говорим – о преподавателе химии или архитектурного дела. Нужно быть всесторонне развитым, постоянно расти, изучать информационные технологии в любой области. Никто не отменял и общечеловеческих ценностей. Вспомним, раньше в селе педагог был одним из самых уважаемых людей. Вот таким и надо быть современному педагогу.