29.08.2017 15:09
Рубрики
Территории
Текст
Ирина КОНСТАНТИНОВА
Текст:
Ирина КОНСТАНТИНОВА
29.08.2017 15:09

Как в чунской тайге искали молодых иркутян

Почти сутки провела в чунской тайге молодая семейная пара из Иркутска. В воскресенье, 20 августа, супруги на легковом автомобиле направлялись в Братск через Чунский район. До этого они гостили в Тайшете. Оттуда, по совету знакомого, поехали через нефтепровод по старой лесовозной дороге, чтобы сократить расстояние, ориентируясь по навигатору. Далеко не все знают, что эту дорогу строили для временных производственных нужд, а не для постоянного транспортного сообщения, поэтому назвать ее проезжей нельзя даже условно.

Путешественники предсказуемо заблудились, и машина застряла в грязи. Вытащили автомобиль и вывели людей на дорогу только к вечеру следующего дня. О подробностях происшествия рассказал начальник штаба ГО и ЧС администрации района Рамиль Файзулин – именно он руководил процессом поиска и спасения иркутян:

– До какого-то момента, пока было сухо, все шло относительно благополучно, ребята добрались до «трубы» и поехали вдоль нефтепровода. Потом пошел сильный дождь, дорогу быстро размыло, и скоро автомобиль засел в большой глубокой луже. Стало темнеть. Потом они признались, что еще до этого поняли – дороги нет, зря послушались совета. Но, однако, продолжали ехать, пока не застряли. Мобильная связь там не ловит, и хорошо, что была хотя бы экстренная…

Супруги набрали номер 112 и, следуя подсказкам системы, дозвонились до Единой диспетчерской службы районной администрации. Сообщили, что заблудились где-то возле нефтепровода, но где именно, объяснить не смогли. Начальник штаба ГО и ЧС пообщался с путешественниками, дал инструкцию, как вести себя в лесу, и объяснил, что придется ждать рассвета, потому что не было смысла отправляться ночью на поиски «в никуда». Чуть позже Руслан и Арина догадались снять координаты при помощи смартфона и передали их в ЕДДС. Данные показали, что в этом месте находится ЛЭП. Но, как выяснилось, координаты были сняты с ошибкой. Первая, утренняя, попытка найти семейную пару результата не дала. Иркутяне выходили на связь через 112 каждые полчаса, поэтому удалось их попросить снять координаты заново. Выходило, что машина застряла намного дальше, примерно в 50 км от Чуны, в болотистой местности. Это было уже больше похоже на правду. Тем временем дождь не утихал, и стало понятно, что по бездорожью на обычной технике туда не добраться, нужна машина с повышенной проходимостью. Рамиль Файзулин обратился за помощью в Лесогорскую пожарную часть. На поиски начальник штаба вместе с сотрудником части отправился на ЗИЛ-131.

SONY DSC
SONY DSC

Дорога на тот момент, по выражению спасателей, была уже «никакая» даже для вездехода. Благо, что Рамиль Файзулин достаточно хорошо знает эти места – раньше он работал в МЧС и много раз выезжал сюда искать заблудившихся автолюбителей, которые попадали в беду точно так же – доверившись навигатору или совету друга.

Машину иркутян нашли в четыре часа дня. К тому моменту они были на грани – решили, что их уже не найдут, хотя диспетчеры администрации, как могли, их успокаивали и утверждали, что на поиски выехали опытные специалисты. Появление ЗИЛа Руслан и Арина расценили буквально как возвращение к жизни. Продуктов и воды с собой у них почти не было, зарядка телефона и ГСМ на исходе. Ночевали в машине. Костер под проливным дождем не развести. Настоящим откровением для жителей большого города стали волки, которые ходили и выли где-то рядом. «Неужели здесь водятся волки?» – удивлялись в разговоре со спасателями горожане. «Конечно, это же тайга, здесь еще и медведи ходят», – успокоили ребят представители маленького, но очень профессионального спасательного отряда. Судя по следам, хищники были очень крупные и вполне могли напасть на беззащитных людей. «А я еще хотел ночью выйти из машины связь поискать», – схватился за голову Руслан.

Приключение кончилось благополучно. Потерпевший бедствие автомобиль вытащили ЗИЛом, добуксировали до относительно проезжей дороги. По пути выручили засевший в грязи «уазик». Иркутян проводили до ближайшей заправки, показали, как ехать в Братск, нарисовали схему и попросили обязательно сообщить, как добрались. СМС-сообщение «Все хорошо, доехали» пришла на телефон Рамиля Файзулина в час ночи.

Подобные случаи происходят ежегодно – и в теплое время года, и в сорокаградусные морозы. Причина одна. Многих вводит в заблуждение якобы существующая дорога Чуна – Братск, которую показывают GPS-навигаторы. Как поясняют специалисты, в навигационной системе содержатся устаревшие данные о направлении на Братск, на самом деле проезжей дороги в этом месте нет. Местное население знает, где свернуть и как добраться до Братска. Иногородние же блуждают по дорогам или застревают в грязи.

Координаты в электронной карте обновятся только с полной сдачей в эксплуатацию автодороги Тайшет – Чуна – Братск. По планам, это произойдет не раньше ноября текущего года.

Ирина КОНСТАНТИНОВА