В поселке Горячий Ключ Иркутского района началось строительство школы

Строительство школы на 154 места началось в поселке Горячий Ключ Иркутского района. Сдача объекта запланирована на июнь 2018 года. Общий объем финансирования строительства и оснащения образовательной организации – 261,7 млн рублей, в том числе порядка 250 млн рублей направлено из бюджета Иркутской области, более 10 млн рублей – местная казна. 

Об этом сообщила министр образования региона Валентина Перегудова. Глава регионального ведомства совместно с мэром Иркутской района Леонидом Фроловым посетили строительную площадку.

– Иркутский район – динамично развивающаяся территория с постоянно увеличивающимся числом жителей. Потребность в новых школах здесь достаточно острая: почти 4,7 тысяч детей района находятся «на подвозе», то есть доставляются к месту учебы и обратно на школьных автобусах, существующие школы уже не справляются с нагрузкой. В этом году, помимо школы в поселке Горячий Ключ, начато строительство школы на 1275 мест в посёлке Молодежный, завершить которое планируется до конца 2017 года. Кроме того, Правительством Иркутской области подготовлена и направлена в Министерство образования и науки РФ заявка на выделение в 2018 году средств из федерального бюджета для софинансирования строительства школы в посёлке Маркова Иркутского района. Также в планах – строительство школ в поселке Хомутово, селе Грановщина и деревне Куда, – отметила Валентина Перегудова.

Министр также рассказала, что в 2017 году для организации подвоза детей к месту учёбы и обратно из бюджета Иркутской области в Иркутский район направлена субсидия в размере 17,5 млн рублей на приобретение 10 школьных автобусов к уже имеющимся у муниципалитета транспортным средствам.

По информации мэра Иркутского района Леонида Фролова, бывшее здание Горячеключевской школы состояло из двух деревянных одноэтажных блоков, возведенных в 1964 году. В 2013 году один из блоков был признан аварийным, а проведение капитального ремонта здания образовательной организации нецелесообразным. Администрацией района была подготовлена проектно-сметная документация, и в августе 2017 года заключен контракт на строительство нового здания школы.

Новое здание будет состоять из трех блоков. Проектом предусмотрен необходимый набор помещений для учебного процесса: учебные классы, спортивный зал с раздевалками и душевыми, актовый зал на 95 мест, столовая на 60 посадочных мест, мастерские, медицинский блок. Помещения начальной школы обособлены от помещений для обучающихся более старшего возраста, будет устроен отдельный вход. Также в здании будут созданы условия для маломобильных групп населения, предусмотрены противопожарная сигнализация, видеонаблюдение, система охранно-тревожной сигнализации.

Леонид Фролов сообщил, что в течение 2017-2018 учебного года школьники поселка Горячий Ключ будут обучаться в школе села Пивовариха, организован их подвоз школьными автобусами. Планируется, что образовательный процесс в новой школе начнется 1 сентября 2018 года.