04.09.2017 14:19
Рубрики
Спорт
Теги
#самбо
04.09.2017 14:19

«Кубок Байкала» определил лучших самбистов

Международный турнир по боевому самбо «Кубок Байкала» прошел в Иркутске 3 сентября. Участие в нем приняли спортсмены из 15 стран мира. Турнир был приурочен к 80-летию Иркутской области. По словам губернатора Сергея Левченко, его планируется сделать традиционным.

– Для нас большая честь и ответственность принимать у себя соревнования, в которых участвуют более сотни спортсменов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Самбо – один из популярных видов единоборств в Иркутской области, – подчеркнул глава региона. – Наши спортсмены неоднократно становились победителями и призерами межрегиональных, всероссийских и международных соревнований. Уверен, что и проведение Международного турнира «Кубок Байкала» сыграет положительную роль в развитии самбо в Приангарье, будет способствовать привлечению молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни.

От имени депутатов областного парламента участников турнира приветствовал руководитель аппарата Законодательного Собрания, президент Российского союза боевых искусств по Иркутской области Дмитрий Авдеев. Он отметил, что спортивное самбо сочетает в себе философию национальных и культурных традиций разных стран и народов, дает хорошую спортивную базу, а боевое самбо позволяет применять навыки самозащиты в реальной жизни.

– Депутаты областного парламента неоднократно отмечали, что развитие боевых искусств – это самый действенный инструмент популяризации массовых видов спорта среди детей и молодежи. Помимо того, что они благотворно влияют на здоровье, так как предполагают различную физическую нагрузку при исполнении боевых приемов, это еще и здоровый образ жизни, который базируется на особом восприятии мира и человека в целом. Ценности, приобретенные с помощью боевых искусств, помогают ребенку интегрироваться в окружающей его естественной и социальной среде, учат вести себя в обществе, верить в собственные силы. Поэтому сегодня нам так необходимы такие турниры, когда бойцы самбо показывают свое высочайшее мастерство, а зрители с восхищением следят за напряженным боем, – подчеркнул Дмитрий Авдеев.

Соревнования начались с утра, а вечером прошло самое «вкусное» – финалы. Сборная Иркутской области достаточно успешно выступила, завоевав две золотые, две серебряные и одну бронзовую награды. В весовой категории 62 кг золотую медаль получил Боходир Бокиев. В весовой категории 74 кг победу одержал Александр Кучук. Серебряными призерами турнира стали Семен Ситинский (весовая категория 82 кг) и Николай Агафонов (100 кг). Бронзовую награду в весовой категории 74 кг выиграл Алексей Песляк.

– У нас в Иркутске неоднократно проводились турниры по спортивному и по боевому самбо. Но они не стояли в международном календаре, – прокомментировал Юрий Журавлев, старший тренер сборной Иркутской области по самбо. – Нынешний турнир вошел в этот календарь благодаря тому, что нас поддержала Всероссийская федерация самбо, а также правительство Иркутской области.

– Что же оказалось самым сложным на пути к международному турниру?

– Самым сложным было согласовать участие всех стран, потому что в Сибирь не очень хотят ехать, – говорит Юрий Журавлев. – Планировалось пригласить около 20 стран, но приехали 15. Это Россия, Германия, Эстония, Финляндия, Болгария, Армения, Израиль, Монголия, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Грузия, Южная Корея, Кыргызстан. У нас только чемпионов мира участвовало восемь человек. И из них выиграл только один! Это говорит о том, что поединки были непредсказуемые, никто заранее не мог угадать призеров.

Один из самых неожиданных результатов для Юрия Журавлева – это победа его воспитанника, который в составе спецназа проходил службу в Чечне. Трое учеников Журавлева готовились на сборах, и их попадание в финалы было предсказуемо. А вот Александр Кучук в последнее время неудачно выступил на чемпионате СФО, там же получил травму ноги и головы.

– А тут он из Чечни приехал, я смотрю – свеженький такой, видимо, там хорошо подготовился! – был удивлен тренер, – у меня вообще шестеро учеников-самбистов служат в СОБРе. Они готовились там, тренировались, созванивались со мной. А в целом турнир стал очень полезным. Наши местные ребята посмотрели, как это – бороться с иностранцами, получили опыт. И самбо в Иркутске теперь на подъеме: про турнир столько говорили в прессе, что мне уже вовсю звонят, спрашивают, как можно записаться в секцию. А значит, дети вырастут здоровыми и сильными.

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев сообщил, что в настоящее время в стране реализуется и планируется продвигать несколько проектов по развитию самбо как национального вида спорта. Уже запущен проект «Самбо в ГТО», ребята вместе с основным спортивным комплексом сдают элементы самообороны. 35 регионов охвачены проектом «Самбо в школу», свои заявки на участие подали 435 школ. И уже подписано соглашение о сотрудничестве с министерством образования Иркутской области. Чтобы сохранить преемственность занятий, следующим проектом станет «Самбо в вузы». В 2018 году к нему планируется подключить 200 вузов.