Одна из основных проблем в сроках исполнения программы расселения аварийного жилья - недобросовестные подрядчики

Сергей Меняйло: Одна из основных проблем в сроках исполнения программы расселения аварийного жилья – недобросовестные подрядчики. Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло на совещании, посвященном ходу исполнения на территории Иркутской области Указа Президента РФ №600. Встреча прошла в Правительстве региона, в ней приняли участие губернатор Сергей Левченко, исполняющий обязанности председателя правительства региона Руслан Болотов, представители областного минстроя, прокуратуры. В режиме видеосвязи были представители муниципалитетов, где сегодня есть отставание от сроков: город Братск, Казачинско-Ленский, Бодайбинский, Ольхонский, Усольский, Усть-Кутский районы. 

Как доложил Руслан Болотов, на 30 августа в регионе расселено 404 тыс. кв. метров аварийного жилья, при этом ввод жилья обеспечен в большем объеме. Он отметил, что со стороны Правительства предпринимаются все меры для решения вопроса.

Сергей Меняйло подчеркнул, что изначальные проблемы с подрядчиками оборачиваются тем, что страдают люди, которые продолжают жить в аварийном фонде.

– Мы вынуждены искать варианты выхода из ситуации, замены подрядчиков, а страдают люди, плюс дополнительная нагрузка на бюджет для решения создавшихся сложных вопросов, – сказал Сергей Меняйло.  

Первым из муниципалитетов на связь полпред вызвал Братск. Как сообщил мэр территории Сергей Серебренников, сейчас в работе находится 41 дом – это 150 тыс. кв. метров: два из них сданы, 16 – в высокой степени готовности. До конца октября, пообещал мэр, сдадут еще 38 тыс. кв. метров. 

– Не нужно снимать с себя ответственность, указы и поручения президента должны быть выполнены неукоснительно. Надо исполнять свои обязанности ради тех людей, которые вас избрали! – ответил полпред на выступление мэра Братска. 

Одной из основных причин такой задержки в Братске губернатор региона обозначил неправильное планирование выполнения программы, при котором значительный объем расселения пришелся на завершающий период.

– Я, в первую очередь, обращаюсь к тем муниципальным образованиям, которые не закончили программу. Мы с вами работаем два года, и я вижу, что ситуация улучшилась. Но этого недостаточно. Поэтому оставшиеся до конца года четыре месяца должны быть потрачены с такой пользой, чтобы все завершить. Объемы для нас вполне реальны, – подытожил губернатор.