06.09.2017 11:54
Рубрики
Финансы
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
06.09.2017 11:54

Грамотное управление личными финансами

8 сентября в России ежегодно отмечается День финансиста. Как появился этот праздник, и какие мероприятия, связанные с повышением финансовой грамотности, проходят в регионе – рассказывает министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

 – Наталия Вениаминовна, когда и в честь чего был учрежден в России День финансиста?

– Этот ежегодный профессиональный праздник был учрежден указом президента России в августе 2011 года. 8 сентября выбрано не случайно, именно в этот день в 1802 году император Александр I основал Министерство финансов Российской империи.

Учреждением праздника подчеркнута важнейшая роль финансовой системы в жизни современного общества. Отрасли финансовой науки и практики весьма обширны: от банковского дела и страхования до корпоративных финансов и государственного бюджета.

Однако не только для специалистов и профессионалов важно хорошее понимание финансовых нюансов. В повседневной жизни граждане регулярно сталкиваются с различными вопросами, связанными с кредитованием, денежными накоплениями, оплатой услуг и крупных покупок, оформлением государственных выплат и пенсий. При этом, как давно отмечено, грамотное управление со стороны граждан их личными финансами положительно сказывается на общем уровне благосостояния страны.

Кроме того, большое значение для эффективного управления государственными финансами имеет общественный контроль за расходованием бюджетных средств. Он невозможен без минимальных основ бюджетной грамотности у населения, а также обеспечения открытости данных и прозрачности бюджетного процесса со стороны органов госвласти и местного самоуправления.

В свете этих тенденций в 2011 году на федеральном уровне Минфином России совместно со Всемирным банком запущен проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России».

– У нас этот проект тоже реализуется?

– Да, есть целый комплекс мероприятий в работе министерства финансов. Так, в рамках программы «Управление государственными финансами Иркутской области» реализуется аналогичное федеральному проекту мероприятие. Кроме того, в качестве одного из направлений бюджетной политики области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов обозначено вовлечение граждан в бюджетный процесс. Задача – повышение уровня открытости и понятности бюджетных данных, уровня знаний населения в вопросах, касающихся финансовой сферы.

Все перечисленные мероприятия можно условно охарактеризовать как «Финансы для граждан». Именно под таким названием на официальном портале «Открытый бюджет Иркутской области» функционирует специализированный раздел, посвященный финансовой грамотности, общественному участию граждан в бюджетном процессе и предоставлению бюджетных данных в доступной и понятной форме в виде брошюр для граждан «Бюджет Иркутской области».

Портал функционирует с 2015 года. Его создание позволяет обеспечить актуальность всех основных сведений о бюджете Иркутской области и его исполнении на отчетные даты за счет регулярного обновления информации, а также облегчает представление данных для широкого круга лиц в понятной и доступной форме. Для решения последней задачи, в частности, а также в целях повышения бюджетной грамотности населения региона министерством финансов Иркутской области, как уже упоминалось, осуществляется публикация в электронном виде и в печатной форме брошюр для граждан «Бюджет Иркутской области». В 2016 году эта работа получила высокую оценку со стороны Минфина России – в рамках подготовки ежегодного доклада о лучшей практике развития «Бюджета для граждан» в субъектах РФ Иркутская область заняла первое место по уровню предоставления бюджетных данных в понятной форме наряду с Вологодской и Московской областями.

– А что в этом направлении делается на муниципальном уровне?

– В апреле 2017 года министерством финансов Иркутской области был проведен конкурс проектов по представлению бюджетов муниципальных образований в доступной для граждан форме. Со всеми представленными проектами можно ознакомиться на портале «Открытый бюджет Иркутской области». Лидерами рейтинга, сформированного по итогам конкурса, стали Братск, Ангарский городской округ, Бодайбо и Бодайбинский район.

– Приведите примеры конкретного участия граждан в бюджетном процессе.

– В вопросе вовлечения граждан в бюджетный процесс необходимо отдельно отметить реализацию министерством экономического развития Иркутской области практик инициативного бюджетирования. Речь идет о проекте «Народные инициативы». Его реализация основана на решении вопросов местного значения при непосредственном участии населения в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле хода работ. При участии общественности решаются такие проблемы муниципалитетов, как ремонт дорог, учреждений культуры, инженерных коммуникаций, благоустройство территорий, приобретение и установка спортивного оборудования, детских площадок и т.п. С более подробной информацией по реализуемым проектам и возможности участия муниципальных образований в «Народных инициативах» можно ознакомиться на сайте ведомства economy.irkobl.ru в разделе «Развитие муниципальных образований».

Кроме того, для организации учета мнения граждан при решении бюджетных вопросов осуществляет свою деятельность Общественный совет при министерстве финансов Иркутской области, а также проводятся публичные слушания по вопросам бюджета, организуемые Законодательным Собранием. К участию в публичных слушаниях приглашаются все заинтересованные лица, вход на место их проведения свободный. Обсуждению на публичных слушаниях обязательно подлежат проекты областных законов о бюджете на предстоящий финансовый год и плановый период, а также отчеты об исполнении бюджета за предыдущий год.

– Какие меры принимаются в регионе для повышения финансовой грамотности граждан?

– В качестве основных мер по распространению и популяризации информации о бюджете, а также повышения уровня финансовой грамотности можно выделить проведение среди населения ежегодных конкурсов по представлению бюджета для граждан, олимпиад по финансовой грамотности для школьников, участие Иркутской области во Всероссийских акциях «Дни финансовой грамотности», «Неделя сбережения», взаимодействие с вузами в вопросах проведения обучающих мероприятий по финансово-бюджетной тематике среди жителей области.

В ближайших планах – проведение в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» мероприятий в ссузах и вузах, готовящих специалистов по экономическим специальностям, в сентябре-октябре 2017 года. «Дни финграмотности» пройдут в регионе уже в шестой раз, старт акции приурочен ко Дню финансиста.

– Какие еще структуры и организации участвуют в проведении «Дней финансовой грамотности»?

– В целях организации эффективной работы по финансовому просвещению населения при областном минфине создана специальная рабочая группа по повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования, куда вошли представители органов власти, бизнеса, научного сообщества. Особая поддержка оказывается со стороны министерства образования Иркутской области, наших ведущих университетов – БГУ, ИГУ, ИРНИТУ и ИрГУПС, предоставляющих площадки для проведения обучающих мероприятий. В качестве лекторов активно направляют своих сотрудников представители бизнеса, в том числе иркутские подразделения ПАО Байкальский банк «Сбербанк России», ПАО «РОСБАНК», АО АЛЬФА-БАНК», а также территориальные подразделения федеральных органов государственной власти и внебюджетных фондов: Отделения по Иркутской области Сибирского главного управления ЦБ РФ, УФНС России, Отделения ПФР, отделения ФСС РФ.

Кроме того, в текущем году в Иркутской области создан региональный консультационно-методический центр по финансовой грамотности, нацеленный на обучение специалистов-консультантов. Их основная задача – разъяснение финансовых вопросов и проведение просветительских мероприятий среди взрослого населения. В перспективе ключевым направлением в работе центра станет повышение квалификации учителей, которые будут передавать полученные знания и навыки при проведении уроков, внеклассных мероприятий, осуществлении внеурочной деятельности и работе с родителями.

– Спасибо за беседу! И разрешите поздравить вас с наступающим Днем финансиста!

– От лица министерства финансов Иркутской области я поздравляю всех работников финансовой сферы с профессиональным праздником!