Новая страница иркутского плавания

В Приангарье состоялась торжественная передача в собственность региона водноспортивного комплекса в Иркутске в микрорайоне Солнечный. На церемонии присутствовали председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, губернатор Сергей Левченко и спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка.

Новый водноспортивный комплекс откроет свои двери для всех желающих 15 сентября. А накануне Алексей Миллер передал паспорта объекта главе региона.

– С запуском современнейшего водноспортивного комплекса мы открываем новую страницу в истории иркутского плавания, – подчеркнул Сергей Левченко. – Уверен, что благодаря объекту, построенному компанией «Газпром», в столице Приангарья значительно увеличится число занимающихся спортом. Уже сегодня проходит набор детей в отделение плавания, открытое в областной спортивной школе олимпийского резерва «Олимпиец», где будут тренироваться более 400 спортсменов под руководством семи тренеров высшей категории.

MU7A3510Своего часа комплекс ждал два года. Соглашение о его строительстве правительство Иркутской области и ПАО «Газпром», которое и пообещало преподнести такой подарок областному центру, подписали в 2010 году. Объект был готов в 2015-м, когда его торжественно сдали к 350-летию города Иркутска и даже провели там международные соревнования – Российско-Китайские игры. Но после водноспортивный центр был законсервирован. Началась процедура его передачи из собственности «Газпрома» на баланс Иркутской области. И только в июне 2017 года объект был передан в оперативное управление ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры».

Объект включает два бассейна, раздевалки с душевыми и санузлами, тренерскую комнату, трибуны на 1 тыс. 370 мест, зал для «сухого» плавания, конференц-зал. Кроме того, в комплексе есть телетрансляционный центр и комментаторская, комбинат общественного питания разных категорий обслуживания со вспомогательными помещениями, детская игровая комната, тренажерный зал, лечебно-восстановительный центр, многофункциональный спортивный зал и оздоровительный центр с комплексом бань. Центр соответствует олимпийским стандартам и предназначен для тренировок и сборов спортсменов российских и зарубежных команд, проведения международных соревнований по водным видам спорта.