Благотворительный баскетбольный матч «Шаг вместе» прошел в Иркутске

Со счетом 66:66 закончился благотворительный баскетбольный матча «Шаг вместе». На поле стадиона «Труд» сразились команды «Иркутская область» и «Звезды форума». Цель мероприятия – оказание помощи детям-инвалидам в приобретении специализированного оборудования, а также привлечение внимания общественности к социальным проблемам детей, нуждающихся в лечении и социальной адаптации, – сообщает пресс-служба правительства региона.

Капитаном команды «Иркутская область» стал Губернатор Приангарья Сергей Левченко, а в состав вошли олимпийская чемпионка Светлана Антипова, чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко, двукратный олимпийский чемпион по бобслею Александр Зубков, актер Виталий Абдулов, министр спорта области Илья Резник, министр имущественных отношений области Владислав Сухорученко, министр лесного комплекса области Сергей Шеверда и другие. Тренер команды – главный тренер БК «Иркут» Александр Лукин.

В команду «Звезды форума» были включены олимпийская чемпионка Ирина Сумникова, заместитель начальника управления по региональной политике Александр Гоголев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антон Красноштанов, заместитель Губернатора Ненецкого автономного округа по взаимодействию с органами государственной власти в Москве Сергей Качушкин, директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин, режиссер Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Геннадий Гущин, актер Анатолий Руденко и другие. Тренер команды – олимпийский чемпион по баскетболу, член исполкома РФБ Евгений Гомельский.

– Я обратился к своим друзьям, пригласил их принять участие в этой игре. И вот сегодня они здесь, чтобы помочь больным детям, а также привлечь внимание общественности к проблемам ребятишек, нуждающихся в лечении, реабилитации, социальной адаптации.

Баскетбольный матч «Шаг вместе» – это новая форма благотворительности для Иркутской области, которая позволяет не просто провести яркое и интересное спортивное событие, но и реально помочь тем, кто оказался беззащитным перед болезнью, подарить моменты радости и дать надежду на выздоровление. Вместе мы поможем им, ​– сказал Сергей Левченко.

Перед началом матча детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям руководитель Фонда Сергея Левченко Наталья Левченко вручила кресла-коляски.

– По большому счету неважно, кто победит сегодня в игре. Главное, что это мероприятие поможет тем, кто нуждается в этом. Нужно сделать все, что в наших силах, чтобы жизнь этих детей была насыщенной и полноценной, – отметила Наталья Левченко.

Также во время матча стартовал фотоконкурс на лучшее фото с матча. Фотографии нужно разместить в социальной сети Instagram с хештегом #фото_шагвместе  14, 15,16 или 17 сентября 2017 года. Условия  также опубликованы на официальном портале организаторов конкурса – ресурсе ИА  IrkutskМеdia и в аккаунте Instagram. Там же 18 сентября 2017 года можно будет узнать результаты.  Автору лучшего фото с баскетбольного матча «Шаг вместе» организаторы вручат приз – два сертификата, которые позволят болельщикам посетить все домашние матчи команды «Иркут» сезона 2017-2018 гг.

Кроме того, сегодня днем для юных спортсменов прошли  мастер-классы по баскетболу и боксу. Их для ребят провели олимпийская чемпионка Светлана Антипова, генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань», чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко и чемпион Европы по баскетболу Никита Моргунов. В зале бокса спорткомплекса «Труд» состоялся мастер-класс по боксу. Его провели серебряный призёр олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России София Очигава; чемпионка мира по профессиональному кикбоксингу K–1 (W5) 2014 года, серебряный призёр чемпионата мира по тайскому боксу 2014 года, двукратный призер чемпионата Европы по тайскому боксу (2013–2014 годы) Юлия Березикова; президент федерации бокса Кузбасса, чемпион мира по боксу среди профессионалов Григорий Дрозд.

 

Реквизиты фонда для желающих помочь детям с ДЦП:

Полное название фонда: Благотворительный фонд помощи детям, больным детским церебральным параличом «ШАГ ВМЕСТЕ»

 

Председатель Правления — Качушкина Екатерина Валерьевна.

Юридический адрес: 117405, Москва, Шоссе Варшавское, д.141, Корп.34

ИНН получателя платежа: 7726484788

КПП получателя платежа: 72601001

Номер счета получателя платежа: 40703810400000011698

Наименование банка получателя платежа: ВТБ 24 (ПАО)

БИК: 044525716

Корреспондентский счет:    30101810100000000716

Наименование платежа: Пожертвование на благотворительную деятельность