Похитителей оборудования с вышек сотовой связи задержали в Иркутской области

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 11 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали двух подозреваемых в совершении серии краж оборудования с вышек сотовой связи, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

11 сентября сработала пожарно-охранная сигнализация в узле связи, расположенном на 11 километре Качугского тракта в районе садоводства «Статистика-2».Оказалось, что злоумышленники взломали дверь, проникли в служебное помещение, где похитили 8 аккумуляторов и электростанцию, причинив ущерб на сумму около 300 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили и задержали двух 30-летних иркутян, передвигавшихся на бортовом микрогрузовике «Газель». При осмотре транспортного средства стражи правопорядка обнаружили похищенные аккумуляторы. Дальнейшие неотложные следственные действия, проведенные по месту жительства одного из задержанных, позволили полицейским обнаружить и изъять ранее похищенную электростанцию.

Известно, что один из подозреваемых в этом году осужден за незаконную рубку лесных насаждений и был приговорен к исправительным работам. Однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил ряд имущественных преступлений.

По сведениям сыщиков, преступная деятельность основного подозреваемого насчитывает не менее 20 эпизодов. По версии оперативников, подозреваемые занимались преступной деятельностью на протяжении года и действовали на территории нескольких районов области, в числе которых Иркутский, Эхирит-Булагатский и ряд других.

Сейчас полицейские проверяют задержанных на причастность к аналогичным преступлениям.