Иркутская область вошла в число лидеров среди субъектов РФ по уровню раскрытия информации о бюджете

Второй год подряд Иркутская область набрала максимальное количество баллов среди субъектов Российской Федерации и вошла в число лидеров, занявших первое место по сводной оценке уровня представления регионами информации о бюджете и бюджетной системе в понятной форме.

Эту оценку осуществило Министерство финансов России в рамках подготовки ежегодного доклада о лучшей практике развития «Бюджета для граждан» в субъектах РФ и муниципальных образованиях в 2017 году.

Лидерство региона достигнуто благодаря подготовке областного бюджета и отчета о его исполнении в доступной для граждан форме, а также организации взаимодействия министерства финансов Иркутской области с гражданами и организациями в процессе планирования и исполнения бюджета.

Ключевым фактором в повышении уровня раскрытия бюджетной информации стало функционирование портала «Открытый бюджет Иркутской области». На данном портале можно ознакомиться с брошюрами, представляющими бюджет Иркутской области для граждан, и докладом Минфина России.