09.10.2017 10:30
Рубрики
Общество
Текст
Анна СОКОЛОВА
Текст:
Анна СОКОЛОВА
09.10.2017 10:30

Хочу в кадеты!

Торжественная церемония прошла у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы».

Родственники стали подходить к Вечному огню чуть пораньше намеченного часа, чтобы успеть повидаться, обмолвиться парой слов со своими кадетами. Выглядывает внука и иркутская пенсионерка Нелли Алексеевна.

– Семен сам изъявил желание пойти в кадеты. А мы и рады, – говорит она. – Видимо, судьба привела. В детстве я ему шила военные кепки, и он в них всегда фотографировался. Маршировали с ним дома, песни военные пели. В кадетский корпус, честно скажу, с трудом попали. Сначала в иркутский хотели, чтоб ближе к дому, не получилось, а в усольский поступил легко.

Вместе с Семеном будет учиться усольчанин Матвей Шалыгин.

– В школе спортом занимался, – делится его мама Татьяна. – В кадетку решили идти по примеру родственника. Он там учится в восьмом классе, всегда интересно рассказывает о занятиях и быте. Наш и загорелся этой темой.

Традиции произнесения клятвы кадета много лет. Воспитатель усольских кадетов Дмитрий Козлов относит эту торжественную процедуру к временам Петра I:

– Только во времена Петра I учились дети бояр, купцов, сегодня в кадетский корпус мы берем тех, кто прошел отбор. А отбор достаточно серьезный. В армии нужны люди профессиональные, подготовленные. При поступлении с ребятами беседуют психолог, социальный работник. Определяется эмоциональное и психологическое состояние каждого ребенка, разумеется, оценивается состояние здоровья, уровень физической подготовки, также важны хорошие базовые знания по предметам.

Мамам и бабушкам в этот момент важно было совершенно другое. Принятие присяги почти 100 кадетами – дело небыстрое. Каждый должен был произнести заветные слова, расписаться в Книге принятия клятвы напротив своей фамилии. Тем временем на улице холодало.

– Переживаем, что замерзнут, раздетые ведь совсем, – сокрушается бабушка Матвея Шалыгина. – Им предлагали вначале накинуть куртки, так отказались.

– Ну еще бы, – добавляет мама кадета, – они неделю готовились, воротнички пришивали, аксельбанты. Закрывать такую красоту курткой никто не хочет.

После того, как последний кадет распишется в книге, ее отправляют на хранение в архив.

Еще одна иркутская традиция – присутствие на присяге кадетов первых лиц области. На этот раз ребят приветствовал первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов:

– Принятие присяги – одно из важнейших событий в жизни военного. Оно означает, что вы встали на путь служения Родине. Не случайно принятие клятвы происходит у Вечного огня. Перед вами на мемориальных досках имена тех, кто ушел из Иркутской области защищать страну в Великой Отечественной войне. Уверен, что сегодня в строю стоят люди, которые станут надежной сменой старшего поколения, защищающего сегодня нашу Родину от внешних угроз.

Вручая кадетам командирские часы, Руслан Болотов каждому пожал руку и поинтересовался, собираются ли ребята связать свою жизнь с Вооруженными силами.

– Вручение часов тоже традиция, – поясняет нам воспитатель усольских кадетов. – Часы вручали отличившимся военным еще во времена гражданской войны, за определенные заслуги, подвиги. Кадеты получают часы в качестве аванса, за будущие заслуги.

Кстати, усольские кадеты, будущие вэдэвэшники, получают еще один аванс – голубые береты. Как известно, в ВС такой берет нужно еще постараться заслужить. Кадеты, получив берет, чувствуют особую ответственность и всеми силами стараются оправдать оказанное им доверие.

После того, как все слова сказаны, часы вручены, кадеты маршем отправляются от Вечного огня по автобусам. Это еще один ответственный момент. Маршировать ребята готовились у себя на плацу, весь месяц с начала учебы, практически ежедневно. Пришло время продемонстрировать свои умения.

И от того, что один замешкался, повернул голову не туда, другой не поспевает за своим рядом, вся процедура становится еще более трогательной.

У автобусов кадеты накидывают куртки, чтобы быстрее согреться. Кто родом из Иркутска и его окрестностей, получают увольнительные, их сразу забирают домой родственники. Остальные отправляются в Усолье, домой их отпустят уже там. Теперь ребятам предстоит пять лет учебы, во время которой они параллельно получат и профессиональные навыки.

Кстати, в системе кадетского образования в Иркутской области грядут перемены. Как пояснила министр образования региона Валентина Перегудова, правительство региона приняло концепцию развития кадетского образования, разрабатывается закон «О кадетском образовании в Иркутской области». В этом году впервые прием воспитанников в кадетские корпуса региона проходил на конкурсной основе.

– Мы добиваемся, чтобы и в иркутском, и усольском кадетских корпусах было единообразие по нормативно-правовой базе. В образовательных учреждениях обновлена материально-техническая база, приобретено оборудование. Произошли изменения в педагогическом составе. Недавно в усольском кадетском корпусе назначен новый директор. Мы возлагаем на него большие надежды. Кстати, на руководителя иркутского корпуса тоже. Они оба кадровые военные. Для детей это очень важно – брать пример с тех, кто служил, кто знает, что такое армия. Какие специальности развивать, кадетские корпуса решают сами. В усольском мы вводим новые специальности – автодело, авиационное дело. Пассивную практику кадеты будут проходить в воинской части на Белой. Задумок много, я надеюсь, все получится, – заключила Валентина Перегудова.

цифра

К новому учебному году из областного бюджета на проведение ремонта в кадетских корпусах было направлено 8,8 млн рублей.