09.10.2017 10:37
Рубрики
Общество
09.10.2017 10:37

Старт дан

В осеннюю призывную кампанию из Иркутской области планируется призвать на срочную военную службу 3,2 тыс. человек. В каких войсках будут служить новобранцы и что нового для них приготовило Министерство обороны РФ рассказали на пресс-конференции военный комиссар Иркутской области Сергей Карамышев, председатель военно-врачебной комиссии Олег Козлов, начальник пункта отбора граждан на военную службу по контракту Александр Пинчук.

С 1 октября по 31 декабря 2017 года на территории Иркутской области проводится призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, в связи с чем создана призывная комиссия и 45 призывных комиссий муниципальных образований и городских округов.

Как сообщил Сергей Карамышев, всего в октябре – декабре этого года планируется вызвать на заседания призывных комиссий МО более 13 тыс. человек. Норма призыва граждан на военную службу для Иркутской области составляет 3 тыс. 73 человека, но ориентировочно планируется призвать 3,2 тыс. новобранцев. Из них в вооруженные силы РФ – 2,757 тыс. человек, в федеральную службу Национальной гвардии – 291 человек, в МЧС – 5 человек и резерв генштаба вооруженных сил РФ – 20 человек. Также нынешней осенью планируется призвать в войска около 500 человек из движения ЮнАрмии.

Все военнослужащие, убывающие в войска, подчеркнул военный комиссар, своевременно и в полно объеме будут обеспечены вещевым имуществом согласно установленных норм и цветовой гамме видов вооруженных сил и родом войск, в которые они будут направлены. Их пять: сухопутные войска, воздушно-космические силы, военно-морской флот, воздушно-десантные войска и войска национальной гвардии. Кстати, стоимость обмундирования военнослужащего, направленного для прохождения службы по призыву, составляет от 7, 5 тыс. рублей до 13, 8 тыс. рублей.

В настоящее время, в большинстве случаев призывники изъявляют желание служить в ВДВ, войсках специального назначения и в военно-морском флоте. Много и тех, кто хочет проходить военную службу в учебных частях, поскольку планируют дальнейшее поступление в военные учебные организации и службу по контракту.

Для качества питания новобранцев на сборном пункте будет организовано 3-разовое горячее питание. Говоря о новшествах нынешней призывной кампании, военком назвал наличие вагона-ресторана в составе воинских эшелонов. Питанием в них будет обеспечено молодое пополнение, следующее к местам прохождения воинской службы более 3 суток.

Кроме того, военным комиссариатом области продолжается работа по обеспечению призывников персональными электронными картами – ПЭК, которые будут использоваться в системах воинского учета и станут основной единицей системы электронного учета военнослужащих. Областями применения данной карты станут: воинский кадровый учет, оказание медицинских и образовательных услуг, контроль доступа на объекты министерства обороны, в том числе с использованием биометрических признаков, и контроль доступа к информационным системам. Также ПЭК предполагает замену бумажных учетных документов: воинского удостоверения, военного билет, учетно-послужной карточки, удостоверения офицера и др. Одновременно для категорий военнослужащих вооруженных сил будут оформлены и выданы пластиковые банковские карты для перечисления денежного довольствия в период их прохождения службы.

Затронув тему весеннего призыва, военком напомнил: весной 2017 года на заседания призывных комиссий Иркутской области вызывалось 12,813 тыс. человек, призвано 3,256 тыс. человек, отправлено в войска 3,162 тыс. человек, из них 352 – 10% имеют высшее образование. На альтернативную гражданскую службу отправлено 12 человек. Также на военную службу было направлено 808 призывников, которые прошли подготовку и обучение по военно-учетным специальностям в ДОСААФ. В осенний призыв к этой категории добавится еще 20 человек.

В свою очередь Александр Пинчук сообщил о нововведениях, касающихся службы по контракту: в связи с изменениями законодательства, произошедшими весной этого года, право поступить на контрактную военную службу отныне предоставляется гражданам, получившим средне-специальное образование. Ранее оно предоставлялось гражданам, имеющим высшее образование. Этим правом, начиная с весны текущего года воспользовались 30 человек со средне-профессиональным образованием и более 50 – с высшим. Отбор для поступления на контрактную службу, пояснил Александр Пинчук, включает в себя профессионально-психологический отбор, медосвидетельствование и сдачу нормативов по физической подготовке. Выбор воинских частей широк. Контрактник может сам решить в какой ему служить, но при этом учитывается его соответствие параметрам воинской специальности. На сегодняшний день в воинские части направлено более 500 человек. К концу года эта цифра должна существенно увеличена. Он также пояснил, что среди желающих служить – очень много девушек. Однако, к сожалению, женских вакансий с каждым годом становится все меньше – в этом году, например, их было набрали всего двенадцать.

По словам Олега Козлова, военным комиссариатом Иркутской области и региональным министерством здравоохранения были составлены планы командирования недостающих врачей в районы и области, где не хватает медиков узкой специальностей. Он подчеркнул, что по сравнению с 2016 годом годность на военную службу призывников увеличилась на 2,9%. Этот показатель выше, чем средний в СФО. Кроме того, на 2% уменьшился показатель граждан, которым была предоставлена отсрочка от призыва по состоянию здоровья. Также, по словам Олега Козлова, сократилось и число уклонистов от службы в армии.