11.10.2017 09:34
Рубрики
Общество
11.10.2017 09:34

Снижение слуха – это серьезно!

К сожалению, общее понимание такого явления, как тугоухость, до сих пор остается недостаточным.

Чтобы понять особые социальные и психологические трудности слабослышащих людей, можно сравнить максимальную степень проявления – глухоту, с максимальной степенью проявления потери зрения – слепотой. Ухудшение зрения, вплоть до слепоты, любой человек хоть раз да переживал сам: во тьме безлунной ночи, в подвале без окон, с завязанными глазами и т.д. Поэтому зрячий человек знает, насколько беспомощным становится незрячий. Важно и то, что со слепым человеком можно нормально беседовать; он интегрирован в общество. Его ограниченность отделяет его от вещей, но не от людей.

Совсем иначе обстоят дела с глухим человеком. Во-первых, слышащий человек не в состоянии представить себе абсолютную, длительную, ничем не прерываемую тишину, в которой живет глухой человек. В обычной жизни такого не бывает. Мы можем закрыть глаза веками, но мы не можем «зажмурить» уши.

Во-вторых, в отличие от слепых людей, поговорить с глухими людьми невозможно. Конечно, может случиться и так, что глухой человек добился мастерских способностей в чтении по губам, а его собеседник приспособился к этому. Но такое случается редко. В-третьих, наше отношение к людям, ограниченным по слуху.

Недослышанное слово, как следствие – непонимание ситуации, и часто негативная реакция окружающих, отторжение от общества. В свою очередь, плохо слышащий человек делает из этого ошибочное, но вполне понятное умозаключение о том, что его ограниченность является чем-то постыдным. Он сам убеждает себя в этом, начинает стыдиться своей потери слуха, пытается ее вытеснить или замаскировать.

Очки – вспомогательное средство для коррекции нарушения зрения. Однако их скорее принято считать атрибутом особого ума. Слуховой аппарат – вспомогательное средство для коррекции потери слуха. Но часто слабослышащий человек опасается носить слуховые аппараты, полагая, что окружающие могут счесть их признаком его умственной неполноценности. Удивительно, насколько подвержены этому предрассудку самые интеллигентные пациенты, включая академиков и даже врачей. Ведь именно под этим предлогом они часто откладывают необходимое им слухопротезирование.

Большинство людей, став пользователями современных слуховых аппаратов, начинают замечать многое, что раньше ускользало от их внимания.

Возьмите на вооружение важное правило: незаметный аппарат и хорошее понимание речи – это меньший «позор», чем отсутствие слуха и постоянное переспрашивание, которое действует на нервы окружающим.

В центрах слуха «АудиоСлух» всегда готовы вам помочь: проверить ваш слух, провести бесплатную индивидуальную консультацию, при необходимости подобрать новейшие слуховые аппараты ведущих европейских производителей.

г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 30, оф. 57, 8 (3952) 200-848, 8-950-11-44-207, www.audiosluh.ru