11.10.2017 09:39
Рубрики
Общество
Фото
Анна СОКОЛОВА
Фото:
Анна СОКОЛОВА,
11.10.2017 09:39

Врачей попросили освободить помещение

Филиалу поликлиники № 17, открывшемуся в начале 2016 года в иркутском микрорайоне Союз и обслуживающему тысячу горожан, грозит закрытие. Собственник помещения прислал медикам уведомление с требованием в течение трех месяцев освободить площади. Министерство здравоохранения Иркутской области планирует договариваться с ним о продлении договора аренды, а возможно, и выкупе здания.

Несколько десятков жителей микрорайона Союз, обеспокоенные возможным закрытием филиала поликлиники № 17, на прошлой неделе собрались в вечернее время в холле амбулатории. Родители с детьми, а некоторые даже с младенцами, пришли на разговор со специалистами регионального минздрава.

Местная жительница Евгения Рехова, забрав ребенка из детского сада, тоже поспешила на встречу:

– Мы здесь живем год, к поликлинике прикреплены и ходим сюда всей семьей. Нас и, я думаю, всех жителей микрорайона устраивает работа филиала. Далеко ездить не надо, врачи в шаговой доступности, в 17-ю поликлинику ездим только к узким специалистам, а это бывает не так часто. Здесь есть и забор крови. Персонал очень внимательный. Всегда позвонят, напомнят про прививку, которую нужно сделать ребенку. Сложившаяся ситуация с возможным закрытием нашего филиала поликлиники нас очень беспокоит.

Напомним, офис семейного врача в микрорайоне Союз открылся в январе 2016 года. Поводом стала переполненность поликлиники № 17. В связи с переходом в 2014 году городских медучреждений в областную собственность, было принято решение прикрепить к поликлинике население близлежащих поселков – Ново-Иркутский, Николов Посад.

Нагрузка на медучреждение и работающих в нем врачей стала непосильной. Когда сдавался микрорайон Союз, который территориально относится к 17-й поликлинике, здесь запланировали открыть филиал поликлиники. Один из четырех застройщиков предложил под офис семейного врача помещение площадью 170 кв. м. Почти год шел ремонт здания. Сейчас к филиалу поликлиники прикреплено около тысячи человек. Здесь, как и в самой поликлинике, нет разделения на педиатрические и терапевтические участки. Вся семья наблюдается у одного врача. Кроме семейного доктора здесь принимают кардиолог, эндокринолог, невролог. Филиал стал спасением для жителей микрорайона. Теперь же работа амбулатории под вопросом.

– Договор аренды с застройщиком был заключен на 11 месяцев, позже мы планировали его продлить, но ситуация поменялась. У помещения, которое мы занимаем, появился новый собственник, – рассказала жителям микрорайона главный врач поликлиники № 17 Ирина Белоусова. – В августе нас уведомили, что в течение трех месяцев мы должны освободить помещение. Причем других вариантов разрешения ситуации не предлагается.

Как пояснила начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по городу Иркутску областного минздрава Вероника Войцеховская, новый собственник ОАО «Энергия» на контакт не идет, договор не заключает, и связаться с ним не представляется возможным.

– Согласно существующему договору, арендная плата за помещение составляет 100 рублей за кв. м, больше поликлиника платить не могла, но тогда застройщик на эти условия пошел. Помещение было отремонтировано за счет средств регионального минздрава и поликлиники, закуплена мебель, мы прошли лицензирование. На все это ушел год. Искать новое здание, снова делать там ремонт и проходить все процедуры затратно и по финансам, и по времени, – сказала Вероника Войцеховская.

Минздрав Иркутской области готов сесть за стол переговоров с участием мэрии города Иркутска, компании-застройщика, владельца помещения и других заинтересованных министерств и ведомств в целях оперативного решения вопроса по амбулатории в микрорайоне «Союз».