12.10.2017 11:43
Рубрики
Территории
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
12.10.2017 11:43

В филиале Саянской городской больницы открылся рентгенкабинет

С 6 октября на базе филиала Саянской городской больницы – бывшей медико-санитарной части АО «Саянскхимпласт» начал работать рентгенологический кабинет.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения регоина, в кабинете будут проводиться флюорографические и рентгенологические исследования. В частности, выполняться рентгенологические исследования зубов, в том числе в виде одонто- и пародонтограмм, радиовизиографии с записью на электронный носитель – данный вид исследований будет использоваться Саянской городской больницей, стоматологической поликлиникой, стоматологическими кабинетами близлежащих территорий в рамках работы стоматологического центра. Это в целом улучшит качество и доступность оказания медицинской помощи.

Для организации рентгенологического кабинета Саянской городской больницей был выполнен косметический ремонт помещений на втором этаже первого блока на площади около 500 кв м. Для качественной работы вентиляции рентген кабинета приобретен электродвигатель.  Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Иркутска произведены замеры эффективности вентиляции рентген кабинета. Получено экспертное и санитарно-эпидемическое заключение на работы с источником ионизирующего излучения и санитарно эпидемическое заключение на медицинскую деятельность по рентгенологии.

В рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы в конце прошлого  года недвижимое  имущество медсанчасти было приобретено в областную собственность и передано Саянской городской больнице. В связи с этим региональный минздрав разработал и утвердил дорожную карту по оптимизации медицинской помощи населению Саянска.

В настоящее время в филиале Саянской городской больницы работают амбулаторно-поликлиническое подразделение, стоматологическое отделение, новый учебный корпус Саянского медицинского колледжа и рентгенологический кабинет.

Дальнейшая реализация дорожной карты продолжается поэтапно, планируется введение в эксплуатацию зуботехнической лаборатории, открытие дневного стационара и отделения медицинской профилактики.