17.10.2017 17:41
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#суд
Текст:
Юрий Юдин
17.10.2017 17:41

Авторитет правосудия

В октябре Иркутский областной суд отмечает 80-летие. Торжественное собрание, посвященное юбилею, состоялось в драмтеатре. От имени губернатора и правительства присутствующих поздравил Дмитрий Чернышов, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области. От депутатов Законодательного Собрания работников и ветеранов судебной системы поблагодарил спикер Сергей Брилка.

Ежегодно в областном суде рассматривают более 20 тыс. дел и материалов. Жители со всего региона приезжают в Иркутск, чтобы защитить свои права и законные интересы. Подготовка к введению апелляционных инстанций, которую в Иркутском областном суде произвели в очень сжатые сроки, обозначила острую необходимость расширения площадей. Напомним, в июле торжественно заложили первый камень будущего комплекса нового здания облсуда. Его общая площадь составит около 17 тыс. кв. метров. В зданиях разместятся залы судебных заседаний, оборудованные по самым современным и технологическим стандартам, конференц-зал на 300 мест, комнаты защиты свидетелей, архив, служебные помещения. Предусмотрена и подземная автостоянка.

– 80 лет истории, каждый из этапов которой дает нам основание гордиться тем, что мы работаем именно в этом суде. Это возлагает на нас обязанности быть достойными славного труда наших предшественников, наших уважаемых ветеранов, – подчеркнул председатель Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий.

Дмитрий Чернышов вручил ряд наград, в том числе благодарности губернатора Иркутской области, знак общественного поощрения «80 лет Иркутской области», а также приветственный адрес.

– Судебная система Иркутской области прошла трудный путь вместе со страной и областью, были времена и больших взлетов, и трудные переломные. Перед судебной системой стоит важная задача – защита законных прав и интересов граждан, наших земляков. Также трудно переоценить вклад судебной системы в укрепление устоев нашего государства, – сказал в приветственном слове Дмитрий Чернышов. – Я поздравляю всех от имени губернатора Сергея Георгиевича Левченко, правительства Иркутской области и желаю успехов в работе. Ведь выполнение заданий, достижение результатов – это заслуга, прежде всего, людей.

Сергей Брилка пожелал работникам Иркутского областного суда здоровья, благополучия и справедливых решений:

– Вы защищаете государственную власть, вы защищаете интересы людей, на вас лежит огромная ответственность. Мы гордимся тем, что работники Иркутского областного суда – профессионалы с большой буквы, которых отличает принципиальность, компетентность, объективность, преданность закону и людям. Важно, что сегодня, благодаря славным традициям, блестящим знаниям и практическому опыту вы достойно принимаете новые вызовы, справляетесь с самыми непростыми задачами, находите справедливые решения при рассмотрении наиболее сложных уголовных и гражданских дел, укрепляя тем самым доверие земляков и авторитет органов правосудия.

Спикер ЗС вручил благодарственные письма председателя ЗС, приветственный адрес и подарок с символикой областного парламента.