Виталий Шуба обсудил вопросы финансирования строительства школ в Иркутской области с руководством Минобрнауки РФ

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Иркутской области Виталий Шуба встретился с первым заместителем министра образования и науки РФ Валентиной Переверзевой.  Главной темой беседы стало создание в Иркутской области новых мест в общеобразовательных учреждениях в рамках государственной программы «Школа-2025».   

Валентина  Переверзева проинформировала, что в результате состоявшихся ранее  в Минобрнауки РФ встреч с сенатором в проекте федерального бюджета на следующий год предусмотрено выделение 473 млн. рублей на строительство школы №19 в г. Иркутске. Сенатор обратил внимание заместителя министра на то, что общая стоимость проекта этой школы– 998 млн. рублей и попросил увеличить долю финансирования из бюджета Российской Федерации.  Кроме того, Виталий Шуба поставил вопрос о необходимости выделения средств в рамках дополнительного финансирования на строительство школы в п. Китой (Ангарское муниципальное образование). В настоящее время оно ведется за счет ресурсов подрядной организации. 

Также на встрече  обсуждался в целом  проект заявки Иркутской области на 2018-2020 годы. В регионе за этот период планируется построить 13 школ. Официальная заявка от области на включение в госпрограмму должна поступить в министерство не позднее 17 октября.

Была затронута тема строительства бассейна и увеличения площадей общежитий Братского государственного университета. Руководство Минобрнауки заверило, что готово вернуться к рассмотрению этого вопроса при наличии положительного заключения госэкспертизы по проекту строительства бассейна и расширения общежитий.