18.10.2017 09:24
Рубрики
Спорт
18.10.2017 09:24

Правильная борьба Натальи Воробьевой

Турнир по женской вольной борьбе на призы нашей землячки олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой прошел в спорткомплексе «Байкал-Арена» с 14 по 15 октября. Участие в нем приняли не только российские спортсменки, но и гости из Китая и Монголии.

«Победителем не рождаются, победителем становятся» – таков девиз Благотворительного фонда Натальи Воробьевой. Уроженка Тулуна, чемпионка Олимпиады 2012 года в Лондоне, серебряный призер Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, заслуженный мастер спорта России, сегодня она приезжает в детсады, детские дома, школы, спортивные клубы, чтобы поделиться опытом.

За день до начала соревнований в Иркутске Наталья Воробьева по традиции провела открытую тренировку для юных спортсменок.

– Пару месяцев назад сибирские команды выступали на турнире такого же формата в Санкт-Петербурге, – рассказала она. – Наши девочки, которые там борются, позже становятся призерами и победителями первенств Европы и мира. Значит, мы работаем в верном направлении. На мастер-классе я показываю, что такое правильная борьба. Это такие движения, которые позволяют запутать соперника, оставаться индивидуальным и ничего не бояться.

Турнир имени Натальи Воробьевой проводится в Иркутске уже в четвертый раз. Медали разыгрываются в нескольких возрастных категориях: среди девушек 2001–2003 годов рождения и среди юниорок 1998–2000 годов рождения. Многие участницы рассматривают эти состязания как возможность заявить о себе, получить новый соревновательный опыт, улучшить мастерство. На церемонии открытия всех поздравил министр спорта Илья Резник:

– Этот турнир является одним из украшений юбилейного года для Иркутской области. В мае у нас впервые прошло первенство по вольной борьбе среди юношей. И благодаря ему наши ребята отобрались в национальную сборную. Мы надеемся, что первенство по женской вольной борьбе также состоится в Иркутске. И таких же результатов смогут достичь уже наши девчонки.

После серии предварительных противостояний настала пора заключительных встреч. Решающий поединок в весовой категории 65 кг определил, кто сильнее из представительниц Новосибирской области – Виктория Павлова или Вероника Евстафьева. С первых секунд они действовали одинаково активно, однако Виктория сумела воспользоваться моментами, завершив схватку в свою пользу. На пути к чемпионству ей пришлось превзойти на ковре спортсменок из азиатских стран.

–Этот турнир показал, что конкурировать с китаянками и монголками можно, – поделилась она. – Вольной борьбой занимаюсь с 12 лет, мечтаю стать олимпийской чемпионкой, как Наталья Воробьева. Но не только она является моим кумиром, еще и Александр Карелин. Видео с их участием пересматриваю по нескольку раз – изучаю захваты, броски, а также новые приемы.

Лучшей в весе 49 кг стала 16-летняя Анастасия Бровкина из Красноярского края. Она с легкостью выиграла у бурятской соперницы со счетом 10:4. Спортсменка с берегов Енисея быстро захватила лидерство, создала преимущество и уверенно довела дело до победы.

Кандидат в мастера спорта Анастасия Сидельникова из Кемеровской области заняла первое место в весовой категории 56 кг. Ранее ей посчастливилось стать серебряным призером первенства Европы, а сейчас выиграть турнир на призы Натальи Воробьевой. В соперницах была Мария Богданова из Иркутской области, которая не смогла ничего поделать с атакующим порывом кемеровчанки. Теперь Анастасии предстоит защищать цвета российского триколора уже на грядущих статусных соревнованиях, которые пройдут 5 ноября в Поднебесной.

кстати

15 сентября на родине Натальи Воробьевой, в Тулуне, начал работу многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, где спортсмены могут посвящать время не только вольной борьбе. ФОК имеет универсальный игровой зал 43х18 м, приспособленный под разные виды спорта. Есть раздевалки, душевые, инвентарная комната, медицинский пункт, помещения для тренеров и администрации, подсобное помещение для персонала, комната отдыха. Общая площадь здания – свыше 1,3 тыс. кв. метров, а его стоимость – более 75 млн рублей. Объект был включен в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы».