20.10.2017 17:11
Рубрики
Общество
Теги
#ГИБДД
20.10.2017 17:11

В России вступили в силу изменения в процедуры регистрации транспортных средств и проведения экзаменов в Госавтоинспекции

Новые правила действуют с 14 октября 2017 года. Начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД МВД по Иркутской области Антон Колесников разъяснил – при проведении экзаменов на право управления транспортными средствами важные изменения коснулись сдачи на права категории «А»: теперь упражнение «скоростное маневрирование» для мотоциклов стало обязательным. Это подразумевает добавление второго варианта его сдачи, адаптированного под любой автодром, поскольку не все площадки имеют необходимый для выполнения маневров участок длиной 80 метров. Кроме того, при падении с мотоцикла будет ставится оценка «не сдал». Экзамены не смогут сдать и те, кто не достиг совершеннолетия, а также заявители, ранее лишенные прав, которые нарушили условия возврата водительских удостоверений.

Также внесены изменения в правила сдачи водительских экзаменов в зимних условиях: при устойчивом снежном покрове границы испытательных упражнений будут ограничены дополнительными стойками и конусами. А сама сдача на права будет проводиться только при условии обработки площадки автодрома противогололедными средствами.

Еще одно важное изменение коснулось уплаты госпошлины за проведение водительских экзаменов и выдачу прав. Теперь ее необходимо оплачивать до подачи заявления. Кроме того, в ГИБДД не обошли вопрос получения дубликата паспорта транспортного средства.

– При прекращении регистрации транспортного средства в случаях, связанных с утратой, хищением, окончанием срока регистрации транспортного средства, ряда других оснований дубликат паспорта транспортного средства взамен утраченного будет выдаваться только по желанию владельца транспортного средства, – уточнил Антон Колесников.

Еще одна новинка вступивших в действие с 14 октября правил подразумевает возможность приема документов и выдачи российских национальных водительских удостоверений и международных водительских удостоверений (в случае утраты или утери) через МФЦ. Максимальный срок передачи изготовленных подразделением ГИБДД водительских удостоверений в многофункциональный центр составляет 15 рабочих дней.

Дублирующие записи на латинице в водительском удостоверении будут приводиться в соответствие с загранпаспортом по желанию заявителя (его можно предоставить по собственной инициативе). При представлении медицинского заключения в случаях, когда его представление не требуется, водительское удостоверение будет выдаваться на 10 лет.