25.10.2017 11:21
Рубрики
Общество
Текст:
Юрий Багаев
25.10.2017 11:21

Строительный материал будущего

ООО «Саянскгазобетон» планирует увеличить выпуск стеновых блоков из автоклавного газобетона до 260 тыс. куб. метров в год.

Продукция предприятия пользуется возрастающим спросом на строительном рынке. Это объясняется высоким качеством стеновых блоков, использованием инновационных технологий, обеспечивающих большие преимущества нового строительного материала по сравнению с традиционными. Строительный материал будущего – так называют автоклавный газобетон. Он давно применяется во всем мире. В последние годы его достоинства оценили и местные строители.

20170712_115647Производство стеновых блоков из автоклавного газобетона в Саянске началось в 2011 году. Поставщиком основного производственного оборудования стала компания Masa-Henke Maschinenfabrik GmbH (Германия) – один из мировых лидеров по производству оборудования для строительной индустрии. При выборе технологии акционеры остановились на самом передовом способе, при котором для изготовления газобетона используется кварцевый песок. Этот природный компонент обеспечивает экологическую чистоту при сохранении всех полезных свойств, необходимых для современного строительного материала. Завод является крупнейшим в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

– В процессе производства автоклавного газобетона решающую роль играет специальная обработка смеси песка, бетона, извести и алюминиевой пасты в условиях высокого давления и температуры, – говорит исполнительный директор ООО «Саянскгазобетон» Александр Сарапулов. – В результате образуется уникальный материал, сочетающий в себе высокую прочность камня с экологическими свойствами дерева. Дом из газобетона поддерживает внутри себя благоприятный микроклимат, зимой в нем тепло, а летом прохладно.

Автоклавный газобетон используется как в малоэтажном, так и многоэтажном строительстве с выдерживанием всех требований по сейсмостойкости и безопасности.

– Первыми преимущества нового строительного материала оценили крупные строительные компании, а затем уже индивидуальные застройщики, – продолжает Александр Сарапулов. – Они поняли, что газобетон идеально подходит для сооружения загородных домов и коттеджей самой разнообразной архитектуры.

Но в настоящее время сложилась парадоксальная ситуация: более половины производимой продукции поставляется на рынки соседних регионов, хотя существующие объемы могли почти полностью обеспечить потребности местных строителей.

– Проектная мощность нашего завода составляет 360 тыс. куб. метров стеновых блоков в год, – отмечает технический директор ООО «Саянскгазобетон» Николай Гайдуков. – Это большой производственный потенциал, который можно использовать для более эффективного участия предприятия в реализации проектов по сооружению жилья и объектов социальной сферы в Иркутской области.

Пока же продукция со складов компании большими партиями отгружается строительным предприятиям от Барнаула до Владивостока, где ее направляют на современные высокотехнологичные проекты. Туда, где сумели преодолеть инерцию мышления, мешающую в полной мере оценить преимущества новых строительных материалов. Саянский газобетон торговой марки «Силекс» предпочитают даже в тех регионах, где налажен собственный выпуск стеновых блоков. Партнеры ценят стабильно высокое качество изделий, использование экологически чистых компонентов, неукоснительное соблюдение технологии производства.

Для бесперебойного обеспечения заказов во время пиковых потребностей строительного рынка на заводе приступили к реализации инвестиционных проектов по расширению складского хозяйства, модернизации узлов разгрузки. Идет совершенствование логистики поставок, продиктованное технологией производства, сырье закупается у лучших производителей в стране.

Широкое использование автоклавного газобетона создает реальную возможность для удешевления жилищного строительства, сокращения сроков сооружения социальных объектов, что имеет особое значение для решения проблемы переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, обеспечения жильем детей-сирот. Производственный потенциал завода может сыграть существенную роль и в выполнении других государственных программ, направленных на улучшение жизни людей, успешное развитие строительной индустрии Приангарья.

 

На заметку

Автоклавный газобетон – это практически единственный строительный материал, позволяющий применять однослойную конструкцию стен без использования дополнительного утепления так, чтобы при этом соблюдались современные требования по теплозащите зданий. Это особенно важно в связи с тем, что теплоизоляционные материалы (минеральная вата, пенопласт и т.п.) имеют ограниченный срок службы – около 20 лет, что значительно меньше срока службы любых стеновых материалов, и в случае их использования потребуют замены при капитальном ремонте здания. Однослойная конструкция стены из газобетона лишена такого недостатка.