30.10.2017 10:47
Рубрики
Общество
Теги
#банк
30.10.2017 10:47

Мелочь на обмен

На одного жителя Иркутской области в среднем приходится 440 монет разных номиналов. Однако большая часть металлических денег не участвует в обороте, а задерживается в кошельках и копилках. За год у жителей Иркутской области осталось на руках 66 тонн металлических денег. Обменять мелочь без комиссии на банкноты или памятные монеты можно будет 7 ноября в ряде банков региона.

Акция «День приема монеты от населения» впервые пройдет в Иркутской области 7 ноября. В этот день жители региона смогут бесплатно обменять накопившиеся монеты мелких номиналов на банкноты, а также на памятные монеты номиналом 25 рублей, посвященные предстоящему чемпионату мира по футболу в России.

Монеты всех номиналов, наравне с банкнотами Банка России, являются законным средством наличного платежа и обязательны к приему при осуществлении всех видов платежей. За обмен монет на банкноты большинство кредитных организаций берут комиссию, но в ходе акции граждане смогут сделать это бесплатно. Подробные условия обмена необходимо уточнять в офисах банков.

В акции участвуют 12 коммерческих банков, работающих в области:

1. Байкальский банк ПАО Сбербанк

2. Операционный офис «Иркутский» в г. Иркутск филиала «Новосибирский» АО «АЛЬФА-БАНК»

3. ООО «Крона-Банк»

4. Операционный офис «Иркутский» филиала № 5440 Банка ВТБ 24 (публичное акционерное общество)

5. АО «БайкалИнвестБанк»

6. КБ «Байкалкредобанк» (ПАО)

7. «Братский АНКБ» ПАО

8. Региональный операционный офис «Иркутский» ФАКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО) Новосибирский

9. Операционный офис «Территориальный офис Иркутский» Сибирского филиала ПАО РОСБАНК

10.Кредитно-кассовый офис № 4810 «Центральный», г. Иркутск ПАО АКБ «АВАНГАРД»

11.Сибирский филиал Публичного акционерного общества «Восточный экспресс банк»

12.Операционный офис «Иркутский» филиала Муниципальный ПАО Банка «ФК Открытие»

Как отмечают в Отделении по Иркутской области Сибирского ГУ Банка России, в копилках жителей Приангарья скопились тонны мелочи.

– Так, за 9 месяцев 2017 года Отделение Иркутск Сибирского ГУ Банка России выпустило в наличный оборот монеты на сумму 88 млн рублей, но вернулась только седьмая часть, – отмечает управляющий региональным отделением Банка России Сергей Андреев. – Монета востребована в повседневной жизни: при расчетах с населением, оплате товаров и услуг, где цены указаны с копейками. Акция проводится для того, чтобы в наличном обороте региона присутствовал весь ряд монеты Банка России, в том числе и мелкого достоинства.

Несмотря на развитие безналичных платежей, наличные деньги – банкноты и монеты широко востребованы в повседневной жизни. Монеты участвует в расчетах при выплате пенсий, заработных плат и стипендий, оплате коммунальных услуг. В некоторых магазинах цены на товары указаны с копейками. Кроме того, монета заменяет банкноты мелкого номинала. Бумажные деньги в отличие от монет быстрее ветшают и выходят из обращения, если срок жизни десяти- и пятидесятирублевых банкнот составляет всего несколько месяцев, то монет – 20-30 лет.