30.10.2017 21:58
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Фото
пресс-служба института МВД
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
пресс-служба института МВД
30.10.2017 21:58

Посвящение в полицейские прошло для курсантов института МВД

В минувшие выходные, в рамках комплекса мероприятий по профессионально-нравственному воспитанию личного состава, проведён ритуал посвящения в профессию курсантов первых курсов факультета подготовки следователей и судебных экспертов и факультета правоохранительной деятельности, – сообщает пресс-служба института.

_SIN6576В течение нескольких недель ребята готовились к этому мероприятию, слушали лекции об истории российской полиции, современном этапе развития правоохранительных органов страны, учились использовать противогазы и другие специальные средства, изучали технику выполнения различных упражнений специальной подготовки. Ярким финалом этой работы стало преодоление курсантами, под руководством командиров и старших товарищей, полосы препятствий по пересеченной местности. Для обучающихся на факультете правоохранительной деятельности мероприятие прошло на загородной учебной базе института в п. Московщина, для курсантов факультета подготовки следователей и судебных экспертов на территории учебно-тренировочной базы специального отряда ГУФСИН России по Иркутской области в поселке Плишкино.

_SIN6252В 7 утра личный состав был поднят по тревоге в соответствии с установленным сигналом. Перед ребятами была поставлена задача по выдвижению в пункт сбора для оказания поддержки в обеспечении охраны и обороны стратегического объекта, на который, по оперативной информации, планировалось вооруженное нападение. В процессе движения автоколонны была смоделирована ситуация блокирования автотранспорта и атаки преступников из укрепленных позиций. Для успешного отражения нападения и выполнения поставленной задачи курсантам необходимо было проявить физическую выносливость, умение работать в команде, навыки ориентирования на местности, обращения со специальными средствами, знания в области тактико-специальной подготовки.

_SIN6472Несмотря на непростые погодные условия, необходимость передвигаться в лесу в условиях ограниченной видимости – молодые полицейские достойно справились и выполнили поставленную задачу. По окончании нелегких испытаний их ждали поздравления командиров, которые вручили каждому курсанту свидетельство о посвящении в профессию полицейского, и вкусный полевой обед. По отзывам участников мероприятия, проведение таких ритуалов позволяет в полной мере ощутить на себе непростые условия службы сотрудников органов внутренних дел и сформировать психологическую готовность выполнить служебный долг в любых обстоятельствах.

_SIN6594