30.10.2017 17:32
Рубрики
Территории
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
30.10.2017 17:32

Символ единения

В поселке Листвянка Иркутского района открылась часовня святого равноапостольного Николая Японского – архиепископа Русской церкви, миссионера, основателя Православной церкви в Японии. Этот святитель принес православие в чуждую ему азиатскую страну: привел к христианству тысячи японцев, построил там десятки храмов и даже перевел на японский молитву «Отче наш».

Однажды самурай Такума Савабэ пришел убить святителя Николая, так как считал, что христианство – лишь средство для захвата Японии. Но Николай остановил его, сказав, что нельзя судить о каком-либо предмете, не зная его. И заинтригованный синтоист выслушал христианина. Впоследствии бывший самурай стал одним из пяти священников-японцев, которые окормляли русских пленных, появившихся в Стране восходящего солнца после войны 1905 года.

Мощи архиепископа Николая до сих пор покоятся на кладбище Янака в Токио, где его похоронили по личному распоряжению императора Мэйдзи.

Строительство часовни его памяти в Листвянке было задумано в 2016 году. Тогда здесь открыли мемориал японских военнопленных. По оценкам историков, на кладбище, расположенном в окрестностях озера Байкал, в период с января по апрель 1946 года похоронено 60 человек. Захоронение умерших японских военнослужащих было обнаружено в 1984 году.

Часовню возвели на средства группы компаний «Русская Лесная Группа» и Национальной Ассоциации лесопромышленников «Русский Лес».

– Теперь мемориальный комплекс памяти японских военнопленных в поселке Листвянка получил окончательное архитектурное завершение. Памятники павшим – это символы истории, о которой мы не должны забывать. И вопрос их сохранности важен для обеих стран. Мы знаем, что в Нагасаки есть кладбище русских воинов, павших в период 1904–1905 годов, за которым на протяжении века ухаживают горожане. Ухаживают по своей инициативе, по велению своего сердца. Кладбище в Листвянке также является историческим памятником, – отметил генеральный директор ГК «Русская Лесная Группа» Алексей Желнеев.

Торжественную церемонию открытия часовни посетил Генеральный консул Японии в городе Хабаровске Ямамото Хироюки. Он поблагодарил россиян за почитание памяти японских предков.

– Освящение храма – это всегда эпохальное событие. Ведь в этот момент, по сути, происходит его духовное рождение, и обычное, ничем не примечательное место превращается в святилище, откуда возносятся молитвы Богу и где мы переживаем общение и единение с Богом, – отметил протоиерей Герман Кузнецов, освятивший часовню.

А еще эта часовня символизирует единение народов – в данном случае российского и японского. Именно такой смысл вкладывает в нее идейный вдохновитель проекта мемориала Тимофей Кургин.

– Хотелось бы, чтобы наши народы объединяли не только бизнес и торговля, но и нечто более крепкое и долговечное, – объясняет свой замысел бизнесмен и меценат. – Когда мне было около 20 лет, в руки ко мне случайно попало Житие святого Николая Японского. И меня очень заинтересовала его непростая и необычная судьба. А когда впоследствии мы занялись реставрацией мемориала в Листвянке, я посчитал, что эта масштабная историческая фигура – наилучший символ примирения русского и японского народов.

Глава поселка Александр Шамсутдинов уверен, что красивая и легкая в своем исполнении часовня станет еще одной местной достопримечательностью.

– Это хорошее, доброе начинание, которое способствует повышению духовности, нравственности населения. На фоне строительства безвкусных архитектурных сооружений, которые отнюдь не улучшают внешний вид поселка, часовня – это его украшение.

Местная жительница православная верующая Ксения Фомина говорит, что теперь будет часто приходить в новый маленький храм:

– Мои родственники из Порта Байкал тоже приедут, чтобы посетить часовню. Радостно сердцу, что над байкальским простором появилось это чудо…

В ближайшее время в часовне будет завершено внутреннее оформление. Там установят трехметровый напольный киот с изображением святого Николая Японского.