Урожайный год

Урожай собран, амбары и склады ломятся от зерна – пришло время заслуженных наград. На днях подарки и грамоты получили лучшие трактористы, комбайнеры, доярки, овцеводы и пчеловоды Иркутской области. Также были отмечены отличившиеся города и районы, руководители КФХ и предприятий.

IMG_4334В Иркутском музтеатре на торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, собрались лучшие из лучших. Каждому есть чем гордиться, каждый внес посильный вклад, чтобы собрать рекордный для Иркутской области урожай, обеспечить земляков натуральными, экологически чистыми продуктами.

Руководитель ФГУП «Элита» Эхирит-Булагатского района Василий Федин рассказал, что в хозяйстве вовремя убрали все посевные площади – 3,8 тыс. га зерновых плюс многолетние травы. Кроме традиционной пшеницы, овса и ячменя в этом году в «Элите» занялись просом и заложили семенники свербиги восточной – многолетней травы, которая прекрасно идет на зеленку для КРС.

Говоря о результатах сезона, директор ЗАО «Большееланское» Виталий Шадрин с удовлетворением перечисляет:

– Заготовили более 8 тыс. тонн зерна, завершили уборочную первыми – в начале сентября. Средняя урожайность составила 34 центнера с гектара! Обновили автопарк, купили новые комбайны и трактора, установили новую линию по переработке молока, построили пять новых квартир за счет собственных средств для работников и запустили мясной цех. Продукция идет нарасхват. Открыли четыре фирменные торговые точки в Иркутске и еще одну в Елани.

Мэр Заларинского района Владимир Самойлович доволен не меньше:

– Наши аграрии намолотили более 80 тыс. тонн зерна! Еще из достижений – открытие фермы на 200 голов в селе Сорты – КФХ Озманян, цеха по переработке молока в селе Холмогой – КФХ Распутиной. Завершаются работы по вводу в эксплуатацию хлебоприемного предприятия, строится цех по переработке мяса. Мы нацеливаем наших аграриев именно на переработку, помогаем готовить документы, чтобы они участвовали в инвестпроектах и получали господдержку.

Глава КФХ Василий Хмелев из Качугского района радуется, что в этом году удалось завершить строительство семейной животноводческой фермы, запустить убойный цех и купить новый уборочный комплекс, а фермер Евгений Гусаров из села Моисеевка Заларинского района хвалится, что смог купить в Красноярске 200 коров красно-пестрой породы. Он тоже по областной программе построил новую животноводческую ферму и обновил технику.

– Уважаемые труженики агропромышленного комплекса! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! – обращается к залу губернатор Сергей Левченко. – Ваша верность выбранному делу, высокая ответственность и умение достигать поставленных целей заслуживают большого уважения и признания.

IMG_4246Сергей Левченко отметил, что агропромышленный комплекс Иркутской области в последние годы показывает хорошие результаты. Так, в этом году в Приангарье, по предварительным данным, ожидается рекордный урожай зерна – более 860 тыс. тонн. По мере насыщения внутреннего рынка растет и экспортный потенциал товаропроизводителей региона. За первое полугодие 2017 года агропромышленный комплекс продал на экспорт продукции на сумму свыше 1 млрд рублей – на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За год было введено в оборот 39 тыс. га неиспользованных земель.

Губернатор нацелил аграриев не сбавлять темпы, а продолжать работу над развитием и расширением аграрного бизнеса, для того, чтобы он стал сопоставим по доходу с промышленной отраслью.

– Усилия правительства Иркутской области нацелены на создание современных условий для работы и жизни на селе. Это и рост заработной платы, и создание новых рабочих мест, и повышение уровня жизни, поэтому мы и впредь намерены оказывать поддержку аграриям, – подчеркнул глава региона. – В 2018 году из областного бюджета на эти цели планируется направить более 2 млрд рублей.

IMG_4201Лучшим специалистам агропромышленного производства Сергей Левченко вручил областные награды. Так, почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Иркутской области» присвоено трактористу-машинисту из Нукутского района Андрею Каменеву. Он трудится в хозяйстве «Приморский» более 10 лет. Сейчас работает на новеньком «Полесье». Техника, говорит, хорошая, надежная, интересная. Нравится ему, даже несмотря на технические сложности, – приходится разбираться в компьютерной «начинке». Сам Андрей из многодетной семьи. Братья и сестры перебрались в город, а его городская суета не прельщает. Они вместе с женой воспитывают дочь и сына, держат хозяйство, а еще мечтают о собственном благоустроенном доме.

От имени депутатов Заксобрания аграриев поздравил спикер областного парламента Сергей Брилка:

– Сегодня поддержка сельскохозяйственной отрасли – приоритет государственной политики России и каждого ее субъекта. Задача совместной работы депутатского корпуса и правительства – ежегодное наращивание объемов помощи.

На торжественном вечере спикер вручил благодарности ЗС десяти работникам сельскохозяйственного комплекса Приангарья.