02.11.2017 15:19
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
02.11.2017 15:19

Неработающие пенсионеры Приангарья пройдут курсы компьютерной грамотности

720 неработающих пенсионеров, проживающих на территории Иркутской области, в том числе в городе Иркутске и Иркутском районе, городе Ангарске и Ангарском районе, городе Зиме и Зиминском районе, городе Черемхово и Черемховском районе, городе Усолье-Сибирское и Усольском районе, Эхирит-Булагатском районе пройдут в 2017 году курсы по обучению компьютерной грамотности и навыкам работы в сети Интернет. Об этом сообщил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров во время посещения очередного занятия в главном корпусе Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского.

Алексей Макаров обсудил с руководителями и слушателями курсов актуальные вопросы обучения работе на компьютере и в сети Интернет людей старшего поколения, оценил организацию обучения.

– В этом году по итогам электронного аукциона министерством заключен контракт на оказание услуг по обучению компьютерной грамотности 720 пенсионеров с Иркутским аграрным университетом. Процесс обучения организован на высоком уровне, продолжительность обучения составляет 32 академических часа, к занятиям с пенсионерами привлекаются квалифицированные кадры, – подчеркнул замминистра.

Обучение компьютерной грамотности и навыкам работы в сети Интернет неработающих пенсионеров, проживающих на территории Иркутской области, проводится министерством в рамках подпрограммы «Старшее поколение». На эти цели на условиях софинансирования бюджету Иркутской области из бюджета Пенсионного фонда РФ предоставляется субсидия. Так, в 2015 году из бюджета Иркутской области выделено 400 тыс. рублей, субсидия Пенсионного фонда составила 400 тыс. рублей, что позволило обеспечить обучение компьютерной грамотностью 180 пенсионеров. В 2016 году выделено 413 тыс. рублей областного бюджета и 964 тыс. из Пенсионного фонда – обучение прошли 725 неработающих пенсионера.

Алексей Макаров уточнил, что работа по обучению компьютерной грамотности пожилых людей в 2018 году будет продолжена.