10.11.2017 10:18
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ВИЧ
Текст:
Юрий Юдин
10.11.2017 10:18

Интерактивное шоу по профилактике ВИЧ пройдет сегодня в Иркутске

Центр СПИД обещает лучшее шоу года. В Иркутске пройдет зрелищная акция по профилактике ВИЧ-инфекции, сообщает Центр-СПИД Иркутск.

Сегодня у здания главного корпуса Иркутского госуниверситета около набережной Ангары на улице Карла Маркса, 2 врачи и волонтеры проведут тестирование и консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции для иркутян и гостей города. Помимо информации о болезни и о том, как ей противостоять, желающие смогут получить индивидуальные средства защиты от ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем. Для этих целей партнеры государственной медицинской организации подготовили 1 000 презервативов.

Сдать анонимный тест на ВИЧ можно будет с 14.00 до 19.30. Результаты сообщат уже через 15 минут. В поддержку акции пройдет концерт с участием известных в городе музыкальных и танцевальных коллективов. А ближе к ее концу, когда стемнеет, зрителей ждёт грандиозное проекционное шоу, вызывающее ощущение чуда. За несколько минут здание главного корпуса университета будет полностью разрушено, символизируя жертвы и потери, которые принесла не видимая и не замечаемая многими эпидемия социально значимого заболевания в Прибайкалье и во всем мире. А затем стены по крупицам вновь будут собраны, напоминая об усилиях в деле борьбы с ВИЧ/СПИДом, которые предпринимают специалисты разных направлений, и призывая объединиться перед лицом общей проблемы.

Подобную акцию Центр СПИД уже устраивал летом 2016 года на площади перед Музеем истории города Иркутска. Тогда публика осталась в восторге. Шоу было признано лучшей профилактической практикой на уровне Правительства России и помогло изменить отношение к болезни, о которой не принято говорить. По данным статистики, уже через полгода Иркутск выбыл из числа территорий Прибайкалья с повышенной заболеваемостью ВИЧ-инфекцией.

Тем не менее, ситуация с болезнью в Иркутской области остаётся сложной. Сейчас здесь проживает более 35 000 человек с вирусом иммунодефицита в организме. В среднем каждые 2,5 часа ВИЧ выявляется ещё у одного жителя региона. Основной причиной становятся незащищенные гетеросексуальные контакты – они регистрируются более, чем в 76% всех новых случаев заболевания. В таких условиях, по мнению врачей, каждый взрослый человек в Прибайкалье должен знать свой ВИЧ-статус. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства, либо непосредственно в Центре СПИД, а также на акциях по массовому и анонимному тестированию, подобным той, которая пройдёт в ближайшую пятницу. Медики надеются, что организуемое ими масштабное шоу поможет затормозить дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции в Иркутской области.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.