Пешие ледовые переходы в Приангарье откроют позже обычного

Для безопасного пересечения рек Лена и Киренга, на которых продолжается процесс ледообразования, пешие ледовые переходы будут открыты позже обычного. Об этом сообщил инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

По словам Дмитрия Миронова, при благоприятных метеорологических условиях со стабильно низкими температурами и толщиной льда не менее 15 сантиметров на реке Лене переход будет открыт в третьей декаде ноября, на Киренге – в начале декабря.

В осенне-зимний период в 20 районах области запланировано открыть 50 ледовых переправ: 21 областного значения и 30 – муниципального. Их наибольшее количество будет оборудовано в Киренском, Тайшетском, Усть-Кутском и Бодайбинском районах.

– В прошлом году первая ледовая переправа была допущена к эксплуатации 1 декабря, последняя – на остров Ольхон – 10 февраля, – уточнил главный государственный инспектор по маломерным судам, – Сроки открытия ледовых дорог также находятся в зависимости от погодных условий.

Дмитрий Миронов напомнил водителям об административной ответственности за выезд на лед вне ледовых переправ, а также об уголовной ответственности в случае гибели пассажиров.

– Осенью 2016 года при провалах транспорта погиб один человек, зимой – пятеро. Кроме того, было возбуждено три уголовных дела по фактам перевозки пассажиров по льду маршрутными такси в Осинском районе. Всего в прошлый осенне-зимний период 230 водителей были привлечены к административной ответственности за выезд на лед вне переправ.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области