В Иркутске по вине курильщика загорелся жилой дом

Возгорание в трехэтажном кирпичном доме по улице Карла Либкнехта произошло в ночь с субботы на воскресенье около 3 часов ночи. Жильцы почувствовали запах дыма и вызвали пожарных.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, на момент прибытия огнеборцев горела квартира на втором этаже. Жильцы квартиры напротив оказались в дымовой ловушке, покинуть помещение они не могли.

По лестничному маршу самостоятельно смогли эвакуироваться 43 человека. При помощи автолестницы пожарные спасли еще 13 жильцов верхних этажей. Открытый огонь был потушен в считанные минуты, ликвидация последствий продолжалась в течение двух часов.

В результате пожара в квартире повреждены домашние вещи, межэтажное перекрытие между 2 и 3 этажами. По предварительным данным, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем. Как рассказали позже жильцы дома, хозяин комнаты вел асоциальный образ жизни, вместе с приятелями распивал спиртное и нередко курил в помещении. С начала года из-за неосторожного обращения с огнем при курении в Иркутской области произошло 103 пожара. По вине курильщиков погибло 25 человек.

Инспекторы пожарного надзора просят граждан проявлять бдительность к таким соседям. Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности сообщать по Единому телефону доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 8 (3952) 39-99-99.