15.11.2017 09:31
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
15.11.2017 09:31

Опыт "Единой России" изучают монгольские депутаты

Делегация парламента Приангарья находится с рабочим визитом в Монголии. В ее составе – председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, вице-спикер Кузьма Алдаров, председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович и председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко.

Депутаты Великого Государственного Хурала Монголии выразили заинтересованность проектами партии «Единая Россия» – «Комфортная среда» и «Парки малых городов». Об этом было заявлено во время встречи делегации членов ВГХ с делегацией парламента Иркутской области. Монгольские коллеги отметили, что сегодня в Улан-Баторе и ряде других городов страны идет активное строительство как жилых домов, так и коммерческой недвижимости. Но нет инфраструктурных решений для благоустройства новых территорий. Кроме того, в развитии нуждаются уже застроенные территории, в частности дворы.

Сергей Брилка рассказал о реализации в этом году в Иркутской области проектов партии «Единая Россия», направленных на повышение уровня комфортности и благоустройства городской среды. Напомним, депутаты фракции партии «Единая Россия» в Госдуме РФ инициировали выделение в рамках федерального бюджета в 2017 году 20 млрд рублей на благоустройство дворов и общественно значимых городских пространств, из них 452 млн получила Иркутская область. С учетом областного и муниципального софинансирования общий объем ассигнований на реализацию проекта в этом году составил около 800 млн рублей.

– Одно из главных условий проекта – инициатива граждан. Именно жители должны решать, что и как благоустроить в своих дворах и на территории общественных пространств, например, в городских парках, скверах, на набережных, – рассказал Сергей Брилка.

Проект по формированию городской среды показал свою эффективность, и в 2018 году его финансирование будет увеличено, и принять в нем участие смогут больше муниципалитетов региона.

Направленный на обустройство зеленых зон проект партии «Единая Россия» – «Парки малых городов» также заинтересовал монгольских парламентариев. В населенных пунктах степной страны остро не хватает зеленых насаждений, и уже не раз предпринимались различные попытки решить эту проблему.

– Деревья мало посадить, за ними нужно еще и ухаживать. Участие граждан на всех этапах повышает результативность проекта, а вместе с тем – социальную ответственность населения, – сделали вывод монгольские парламентарии, отметив, что в деталях изучат положительный опыт российской стороны.

Подробнее о визите депутатов ЗС в Монголию читайте в следующем номере газеты.