16.11.2017 12:05
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ДТП
Текст:
Юрий Юдин
16.11.2017 12:05

Пострадавших в ДТП в Слюдянском районе эвакуировали в Иркутск на вертолете Ми-8АМТ

Выездная бригада Иркутского областного центра медицины катастроф выполнила медицинскую эвакуацию 12-летней девочки и ее родителей, пострадавших в результате ДТП в Слюдянском районе в минувшие выходные, – сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Пациенты были доставлены из Байкальской городской больницы в специализированные медицинские организации Иркутска на вертолете Ми-8АМТ, оснащенном реанимационным модулем.
Девочка доставлена в городскую Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу, двое взрослых – в Иркутскую областную клиническую больницу. Транспортировку пациентов осуществляла выездная бригада анестезиологии и реанимации в составе 5 человек – два врача и три медсестры.
На медицинскую эвакуацию потребовалось около трех часов. Выездная бригада Иркутского областного центра медицины катастроф долетела до Байкальска, здесь она провела около часа, занимаясь подготовкой больных к транспортировке и их перевозкой к вертолету. Затем вертолет Ми-8АМТ, оснащенный реанимационным медицинским модулем, доставил пациентов в Иркутск в лечебные учреждения.
Напомним, днем 11 ноября в Слюдянском районе на 163-м км федеральной трассы Р-258 произошло лобовое столкновение двух легковых автомобилей. В результате дорожно-транспортного происшествия погиб один человек (пятилетний ребенок), еще пятеро пострадали (четверо взрослых и одна 12-летняя девочка).
Пострадавшие были эвакуированы в Байкальскую городскую больницу Слюдянской районной больницы. Состояние двоих взрослых оценивалось как средней степени тяжести, состояние 12-летней девочки оценивалось как крайне тяжелое, ее родителей – как тяжелое. Пострадавшим немедленно начала оказываться вся необходимая медицинская хирургическая и травматологическая помощь в полном объеме.
В последующем в Байкальск выехал специалист-травматолог Иркутского областного центра медицины катастроф с целью консультации, координации действий медицинского персонала и оказания медицинской помощи пострадавшим.
Информация о состоянии 12-летней девочки с первых минут была направлена в центр медицины катастроф и находилась на постоянном мониторинге. Из-за крайне тяжелого состояния ребенка перевозить его в Иркутск было нельзя, поэтому вся необходимая специализированная помощь оказывалась на месте. В первые сутки – в субботу – для оказания помощи и консультирования в Байкальск на реанимобиле была направлена реанимационная нейрохирургическая бригада, в состав которой вошли анестезиолог и детский нейрохирург. В воскресенье в Байкальск еще раз выехал для консультации и оказания помощи нейрохирург. В понедельник туда также отправились специалист-окулист и детский стоматолог из Ивано-Матренинской детской больницы. Они также оказывали специализированную медицинскую помощь на месте.
Во вторник состояние девочки стабилизировалось, поэтому было решено перевезти ее в учреждение Иркутска. Родителей девочки также было решено перевезти в областной центр.
Директор Иркутского областного центра медицины катастроф Виктор Бучинской отметил, что правильно выбранная тактика оказания медицинской помощи позволила сохранить жизни всем пострадавшим, находившимся в тяжелом состоянии. Врачи медсанчасти в Байкальске на первом этапе в полном объеме оказали квалифицированную медицинскую помощь, затем к работе также подключились специалисты областной санавиации и медицины катастроф, они выполняли специализированную нейрохирургическую, травматологическую помощь и готовили пациентов к медицинской эвакуации.
В Иркутске врачи продолжат оказывать девочке специализированную медицинскую помощь, а ее родителям – медицинскую помощь. Сейчас состояние девочки оценивается как крайне тяжелое стабильное, а ее родителей – как средней степени тяжести.