Усадьба Бревнова: возвращение легенды

Реставрация иркутского Дома литераторов подходит к концу. Эта старинная Усадьба купца Бревнова, более известная в народе как Дом со львами, окутана легендами. Говорят, что здесь бывали адмирал Колчак, президент США Дуайт Эйзенхауэр. Торжественное открытие памятника истории назначено на 25 декабря. На прошлой неделе качество реставрации оценил губернатор Сергей Левченко.

Фундамент, кирпичные и бревенчатые стены, фасад, кровля, декор интерьеров – здесь не осталось ни одной детали, не затронутой реставраторами. По словам специалистов, работы, выполненные на этом объекте, были настолько уникальными, что, опираясь на данный опыт, вполне можно написать учебник.

Здание в стиле модерн построил для иркутского купца Владимира Бревнова архитектор Николай Бойков. Кажется, что выпускник Санкт-Петербургского Императорского института гражданских инженеров реализовал в дебютной работе весь свой талант и фантазию. Здание по сей день считают одним из красивейших в Иркутске. Купец владел им до революционных событий 1917 года. Все, что впоследствии происходило с домом, не лучшим образом отразилось на его состоянии.

– Здесь было и общежитие, и жилые квартиры, и офисы, – рассказала главный архитектор проекта Татьяна Гусева. – Делались бесконечные перепланировки, в результате чего одна из стен первого этажа оказалась в очень плохом состоянии. В ней было множество проемов, и пришлось ее дополнительно усиливать. Однако нам повезло, что сохранились оригинальные чертежи Николая Бойкова, который снял их с готового дома в 1910 году. Ими мы и пользовались.

Ключевой проблемой реставрации, которая ведется здесь с 2015 года, стало усиление фундамента здания.

– Нам пришлось подводить под фундамент монолитную, железобетонную плиту. Она заведена не только под зданием, но и по наружному контуру, а сам конструктив подвешен на эту плиту. Кстати, кирпичные стены первого этажа также потребовали усиления. Мы ремонтировали бревна перекрытия, соединили их со стенами и монолитными поясами, обеспечили зданию сейсмическую устойчивость, – рассказал главный конструктор Игорь Пинайкин.

Особого внимания потребовала отделка второго этажа памятника. Так из-за уникального паркета перекрытия пришлось реставрировать с первого этажа.

– Изначально мы планировали ремонтировать перекрытия сверху, но уникальный характер паркета, который собирался одноразово на шпонках, а разобрать его можно было, только разломав, связал нам руки, – пояснил Игорь Пинайкин. – В итоге мы отказались от его разборки и пожалели об этом. В нем, по преданию, присутствуют семь пород дерева, но мы насчитали пять. Хотя две из них экзотические. Все замены, которые были сделаны, выполнены в оригинальных материалах, но главное – сохранен красивый плетеный рисунок. По общему признанию специалистов, для Иркутска это абсолютно уникальный паркет, одна из основных изюминок объекта. Кстати, в каждой комнате узор разный.

Другой изюминкой особняка являются потолки второго этажа. Например, в одной из комнат, где был будуар хозяйки дома Клавдии Александровны Бревновой, он – кессонный, темного дерева, с резными элементами. В других комнатах – с уникальной потолочной живописью и красивыми гипсовыми розетками.

– Когда мы снимали зондажи с потолка, то обнаружили трафаретную живопись, которая нигде не была зафиксирована, – рассказала Татьяна Гусева. – В итоге здесь у нас работала целая бригада живописцев, которая, в частности, обнаружила и очень редкий мелкий рисунок на фризе одного из залов. А на его стенах и на лестничной клетке исторически был нанесен рисунок в технике набрызга. Мы восстановили его, соблюдая цветовую гамму и фракцию.

Во внутренней отделке Усадьбы Бревнова удалось также сохранить мелкие декоративные элементы. Например, балясины и ступени внутренней лестницы второго этажа, запоры на окнах и многое другое. То, что не сохранилось, постарались восстановить, но это получалось не всегда.

– На относительно небольшом объекте нужно было провести очень много видов строительных и реставрационных работ, – отметил Сергей Левченко. – Для них нашли высокопрофессиональные узкоспециализированные организации, которых не так много в Российской Федерации. Мы будем использовать их опыт и в дальнейшей работе по реставрации памятников истории и архитектуры, которых много и в Иркутске, и в области.

В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории памятника и наружному освещению. Ведутся отделочные работы внутри здания. В частности, специалисты устанавливают оконную и дверную фурнитуру, шлифуют и покрывают лаком паркет. На фасадах здания уже восстановили маскароны в виде львиных и женских голов, фризы, лепные гирлянды. На втором этаже воссоздали наружную деревянную галерею, которая была восстановлена по историческим фотографиям.

По словам руководителя Службы по охране объектов культурного значения Евгения Корниенко, стоимость реставрационных работ объекта общей площадью 570 кв. м составила 56 млн рублей. Кстати, в ближайшее время начнется реставрация еще одного знакового для Иркутска памятника – Дома актера.