16.11.2017 15:02
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
16.11.2017 15:02

В Иркутской области выбирают подрядчика строительства дороги на Ольхоне

Конкурсные процедуры по определению подрядчика, который займется строительством дороги на острове Ольхон, идут в регионе полным ходом. Об этом на круглом столе 16 ноября сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов.

Дорога, протяженностью почти 36 км, разбита на несколько участков. Порядка 30 км будут реконструироваться, остальное подвергнется капитальному ремонту. По словам замминистра, предстоит решить вопрос с материалами, которые будут использоваться при проведении работ.

— Нужны новые решения, технологии, нужно учесть особенности местности, на этой территории не может быть карьеров, — подчеркнул Евгений Липатов.

До начала строительства необходимо решить также вопрос исключения земли под будущей дорогой из территории Прибайкальского нацпарка и перевода ее в разряд земель промышленности, энергетики, транспорта и т.д.

Впервые в области в следующем году также будет реализован проект строительства автомобильной дороги к сельхозпредприятию – подъезд к крестьянскому хозяйству ИП Гончарук в Баяндаевском районе. Протяженностью дороги 4,7 км. На эти цели предусмотрено областное, федеральное финансирование, а также средства района и самого фермера. Этот проект станет первым, но не единственным, который подстегнет развитие сельскохозяйственного производства. В планах на 2019 год строительство еще одной такой автомобильной дороги в Осинском районе к хозяйству фермера Льва Асалханова. Соответствующее поручение дал губернатор Сергей Левченко. Работы по проектированию уже ведутся.