21.11.2017 16:11
Рубрики
Спорт
21.11.2017 16:11

Баскетбольный «Иркут»: мы ждем перемен

В баскетбольном клубе «Иркут» две новости. Первая – иркутяне выиграли в матче 1/8 финала Кубка России у команды «Уралмаш» из Екатеринбурга и вышли в четвертьфинал. Вторая – в клубе появился новый человек: старший тренер Станислав Истомин.

Для начала расскажем о матче: игра прошла во Дворце спорта «Труд» 16 ноября и стала настоящим триллером. Напомним, что первый матч 1/8 финала в Екатеринбурге иркутяне выиграли со счетом 77:75. Начало матча в Иркутске стало для болельщиков настоящим удивлением – иркутяне повели +25! После второй четверти счет стал 43:23. Понятно, что разница в классе команд присутствует: «Уралмаш» – чемпион Суперлиги-3 прошлого сезона, а «Иркут» – серебряный призер Суперлиги-1. Но почему тогда в Екатеринбурге выиграли всего два очка? Вскоре стало ясно почему. Гостям терять нечего, они пошли вперед, да так успешно, что вскоре сократили отставание до минимума. Зал в шоке, а гости между тем выходят вперед! Концовка стала очень нервной: то одна, то другая команда вела в счете. «Иркут» не дрогнул, сумел собраться и попасть столь нужные броски, а гости промазали. Победа 71:67. Адреналина море, но нужен ли нам такой адреналин? Создавать себе проблемы, чтобы героически их решать?

Трудное начало

IMG_3337Начало сезона для «Иркута» было сложным: в чемпионате России поражения шли одно за другим. Были и яркие игры, когда иркутяне на равных противостояли лидерам, но очков такие игры не прибавляют, к сожалению. После поражения от «Новосибирска» Филип Самойлович, наш сербский легионер, с тревогой говорил:

– У нас сейчас плохая ситуация, нам надо очень много работать и начать выигрывать.

Почему же серебряные призеры, БК «Иркут», терпят поражения? Да, он провел блестящий прошлый сезон и был вправе ждать поддержки спонсоров. Она и пришла, но слишком поздно – команда разъехалась, включая главного тренера Алексея Лобанова. На его место пришел ассистент Александр Лукин, не имеющий опыта работы главным. От серебряного состава в команде осталось четверо, и это, увы, не самые ключевые игроки. Плюс травма капитана на старте – Егор Муравьев получил перелом руки, и начало чемпионата пропустил. Сам Егор Муравьев, отвечая на многочисленные вопросы болельщиков, говорит:

IMG_3101– На нас лежит груз ответственности: все привыкли, что мы выигрываем, побеждаем сильные команды. Но сейчас мы живем в настоящем. Надо просто забыть прошлый сезон! Год назад мы были как «темная лошадка»: вышли, и у нас все сразу получилось. В этом сезоне на нас настраиваются уже со злостью. Потому что в прошлом году мы всем попортили нервы, и того, что мы будем играть в финале, никто из соперников не ожидал.

Главный тренер БК «Иркут» Александр Лукин перед сезоном говорил:

–Всем нужен моментальный результат, победа у нас в стране – основная цель. Да, это важно, но надо понимать: победа является побочным эффектом большой системной работы! Воспитание молодежи, гармоничное развитие спортсменов – вот что важно. И тогда этот эффект неизбежен.

Сейчас в «Иркуте» такая работа ведется. По словам Александра Лукина, прошлый сезон был посвящен повышению узнаваемости клуба:

– Сейчас о нас говорят по всей стране, за нами следят специалисты, резко увеличилось количество молодежи, которая принимает активное участие в жизни клуба. Подобный интерес мы обязаны сохранять. Для участия в чемпионате Суперлиги привлекаем перспективных игроков, чтобы молодые парни могли расти и развиваться рядом с ними. Также привозим сильных тренеров для семинаров и практик, наполняем штат клуба хорошими специалистами. Не отворачиваемся от массового спорта! Мы проводим большое количество мастер-классов, открытых уроков, участвуем в тренировках самых разных команд, от детей до любителей-взрослых. Активно пропагандируем здоровый образ жизни. В общем, поступательно идем к созданию полноценной баскетбольной школы. А цель любой школы – обучение и воспитание подрастающего поколения. В глобальном смысле это вопрос сохранения здоровья нации. Это наша миссия и наша цель.

Новый тренер

Приглашение старшего тренера Станислава Истомина это тоже один из шагов на пути к цели. Очень трудно было подобрать подходящего человека, вспоминает Александр Лукин:

773445E9-3EF1-459E-8D34-11CD3CA102EB– Мы пошли на риск, когда зашли в сезон вдвоем – я и мой ассистент Артем Комогорцев – два молодых тренера. Но игра на Кубке Сибири и Дальнего Востока внушила оптимизм, и мы поняли, что можем рискнуть и таким составом зайти в чемпионат. Однако первые же игры показали, что не так все просто. А старший тренер это еще одна пара глаз, это наблюдение во время матча, что упрощает аналитическую работу. Мы со Станиславом Истоминым знакомы не так давно: когда в прошлом сезоне играли в Екатеринбурге против «Урала», параллельно шла тренировка «Уралмаша». Я тогда обратил внимание, что его тренер, во-первых, очень спокоен, а во-вторых, тихо говорил, и команда его слушала. Для меня это был знак: значит, он сумел создать такое отношение, когда его слушают и слышат. И подтверждением тому были результаты команды, которая выиграла Суперлигу-3. И то, что он очень долго работал тренером в Нижнем Тагиле, для меня тоже показатель системности и последовательности.

Сам Станислав Истомин, пока вливается в работу, но считает, что вскоре все должно поменяться:

– Я очень рад оказаться в структуре БК «Иркут» – клуба, где такой большой интерес болельщиков. Команда, считаю, прибавит при любом раскладе, все грамотно делается.

22 ноября, «Иркут» сыграет на выезде с сильным соперником – БК «Спартак-Приморье», который сейчас на четвертом месте. «Иркут» – на девятом.