21.11.2017 15:36
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
21.11.2017 15:36

Гранты вырастут в два раза

Гранты для начинающих фермеров в Иркутской области со следующего года увеличат с 1,5 до 3 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

За последние пять лет гранты по программе «Поддержка начинающих фермеров» выделены 386 главам вновь созданных КФХ на сумму более 559 млн рублей.

– Ежегодно растет количество и расширяется география участников программы, повышается активность северных территорий, – подчеркнул министр. – Сегодня фермерскими хозяйствами региона производится 12% продукции сельского хозяйства. За 10 месяцев производство молока увеличено на 16,6%, поголовье крупного рогатого скота – на 5%, поголовье коров – на 8,5%.

Илья Сумароков отметил, что интеграция фермерских хозяйств в кооперативы также повысит качество производства и оптимизацию сбыта. Поэтому на следующий год в приоритете – развитие кооперации. Он напомнил, что в течение двух лет уже выдано 18 грантов сельхозкооперативам до 10 млн рублей на создание убойных цехов, а также для переработки молока и мяса. В планах развитие кооперативов второго уровня – межрайонных, которые будут собирать продукцию у кооперативов первого уровня и на своей базе осуществлять переработку, логистику и поставку этой продукции в муниципальные учреждения и крупные города.

– На следующий год мы рассматриваем возможность предоставления грантов по этому направлению, что позволит объединить действующие и уже крепко стоящие на ногах кооперативы, – подчеркнул Илья Сумароков.