21.11.2017 18:29
Рубрики
Общество
21.11.2017 18:29

Студенты вернулись с «целины»

Студенческий отряд – одна из возможностей закрепить молодые профессиональные кадры в регионе. В них студенты получают бесценный опыт и знания, которых нет ни в одном учебнике. Как отработали они в этом сезоне?

В трудовом семестре-2017 в стройотрядах работало около 2 тыс. студентов из разных иркутских вузов. Парни и девушки работали в педагогических, строительных, железнодорожных, путинных, медицинских, сельскохозяйственных и сервисных отрядах. Студенты трудились не только в Иркутской области, но и за ее пределами – на Камчатке и Сахалине, Республике Бурятия, Красноярском и Забайкальском краях, в Амурской области.

Благодаря поддержке областного правительства многие ребята получили возможность поработать на таких серьезных объектах, как автодорога Иркутск – Большое Голоустное, Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Кроме того, бойцы стройотрядов работали на благоустройстве дворов и улиц. Иркутск стал первым городом в России, где студенческие отряды привлекли к благоустройству города по муниципальным контрактам.

Одним из самых многочисленных (813 человек) стал объединенный Иркутский педагогический отряд. 480 студентов работали в отряде проводников.

– В 2016 году был принят областной закон «О поддержке деятельности студенческих отрядов», – напомнила директор областного молодежного кадрового центра Татьяна Измайлова. – Раньше в связи с отсутствием законодательных механизмов бойцы студотрядов ранее сталкивались с массой трудностей при прохождении медосмотров, обучении рабочим специальностям, организации массовых мероприятий. Сегодня бойцам стройотрядов положена, например, компенсация проезда, медосмотров.

Одна из популярных акций стройотрядовского движения – «Снежный барс». В 2018 году в ней примут участие 250 человек. Акция пройдет с 26 января по 6 февраля в Иркутском, Ангарском, Зиминском, Жигаловском, Тайшетском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах. Бойцы стройотрядов будут помогать ветеранам и многодетным семьям. Ребятам предстоит убирать снег и колоть дрова на участках, чистить дворы. Также к работам будут привлекать детей из неблагополучных семей и подростков, состоящих на учете в КДН.

Кроме того, студенты подготовили познавательные и профилактические лекции, в частности о здоровом образе жизни. На местах при помощи студентов-стройотрядовцев планируют создать так называемые тимуровские отряды, чтобы местные ребята продолжали оказывать помощь тем, кто в ней реально нуждается.

 

Где работал ваш стройотряд?

Руслан Манатов, Иркутское региональное отделение Российских студенческих отрядов:

– В этом году направления работы у нас традиционные – строительные отряды, отряды проводников и путинные. Из новых можно назвать медицинский отряд и отряд сервиса, который работал в Сочи и Крыму. Практически все иркутское вузы присоединились к нашему стройотрядовскому движению. Планируем создать штаб РСО и в Иркутском аграрном университете. Ребята оттуда ездят по своим направлениям на сельскохозяйственную практику, это уже отряд. Нужно, чтобы студенты вуза тоже могли участвовать в межрегиональных и всероссийских проектах.

Кристина Байбородина, Иркутский государственный медицинский университет:

– Медицинский отряд «Эскулап» работал в факультетских клиниках ИГМУ, в больницах и поликлиниках Иркутской области. В основном это студенты третьего-четвертого курса, которые заодно проходили и практику. В этом году в медотряд мы набрали 67 человек. Два наших студента поехали на работу в Красноярский край, трудились на курорте «Озеро Шира».

В рамках проекта сводного медицинского отряда, который работал в Архангельской городской больнице № 1, отличилась наша студентка Екатерина Медведева, получив звание «Лучшего бойца».

В 2018 году мы планируем выезжать всем медотрядом в отдаленные территории Иркутской области с десантом профессиональных врачей. Еще хотим на базе нашего медотряда собрать в следующем году Всероссийский сводный медотряд «Сибирь». Ожидается, что в его работе примут участие 40 человек из 12 регионов.

Ольга Баранова, Иркутский государственный университет:

37 наших ребят из педагогического отряда в минувшем трудовом семестре работали в двух детских оздоровительных лагерях «Солнечный берег» и «Лукоморье». Это студенты педагогического института и факультета психологии. В «Солнечном береге» мы работали с детьми из неблагополучных семей.

Поскольку желающих работать с детьми становится все больше, в этом году мы решили организовать еще один педотряд. С февраля 2018 года начнем работу по организации третьего педотряда. Нашему первому педагогическому отряду четыре года, у нас славные традиции, а в этом году мы удостоились звания «Лучшие по Иркутской области». В 2018 году планируем поехать во всероссийский педагогической отряд «Дельфин. ru», чтобы поработать в лагерях «Артек» и «Орленок».