29.11.2017 09:23
Рубрики
Общество
Текст
Дмитрий Шибанов
Текст:
Дмитрий Шибанов
29.11.2017 09:23

Благотворительные организации поддержали акцию «Щедрый вторник»

Второй раз в России прошел Международный день благотворительности. В последний вторник ноября партнеры движения по всему миру делают добрые дела. К акции «Щедрый вторник» присоединяются известные актеры, музыканты, политики, коммерческие и некоммерческие организации.

В России #ЩедрыйВторник прошел впервые 29 ноября 2016 года. Более 900 партнеров совместно организовали 1,5 тыс. благотворительных событий в более чем 120 городах. В этот день зафиксирован рост пожертвований в благотворительные организации: средняя сумма онлайн пожертвований выросла в 2,5 раза.

Нынешняя акция проходила 28 ноября. В Иркутской области ее поддержали около 30 организаций: благотворительные фонды, общества инвалидов, центры для социально незащищенных категорий населения, зоозащитники и экологи.

Присоединился к акции #ЩедрыйВторник и благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов». Друзья и партнеры фонда своими руками накануне изготовили декоративные сердечки из фетра, которые можно было обменять на благотворительный взнос в кафетерии «Цех» на Гаврилова, 1, и в More Coffe на Цесовской Набережной, 12. Особо #ДобрыйКофе от кофейни «ТорТилла» в этот день продавался на факультете сервиса и рекламы ИГУ, студенты которого тоже решили присоединиться к #ЩедромуВторнику. Кроме кофе, участники акции получили сердечный привет от кафе «Шоколадница».

К Международному дню благотворительности также приурочено открытие тренажерного зала в Иркутском центре абилитации. Сотрудники Иркутского отделения Сбербанка России провели в своем коллективе благотворительную ярмарку и на собранные средства приобрели несколько тренажеров.

Все средства, собранные в этот день, направлены в поддержку проекта «Особые дети рядом». В нем ведется работа над созданием в Иркутске Центра поддержки семей, воспитывающих детей с нарушениями психического и интеллектуального развития. Средства собираются на завершение ремонта здания, выделенного для работы центра правительством Иркутской области.