29.11.2017 13:24
Рубрики
Книги
Теги
#книга
29.11.2017 13:24

Книга: Об аутизме с оптимизмом

Кит Стюарт

Мальчик, сделанный из кубиков

Издательство: «Азбука Аттикус» 2017 г.

Книга, обложка которой усеяна восторженными отзывами весьма уважаемых изданий, невольно настораживает. Ценность авторитетного мнения нынче не особо высокая, а нахваливают и продвигают зачастую всякую гламурную ерунду, которая выветривается из головы сразу после прочтения.

Однако с романом Кита Стюарта все несколько иначе. Он тоже по-своему гламурен и скроен так ладно, что не понравиться просто не может. Но в нем все же есть то, что реально цепляет.

Перед нами история взаимоотношения отца и ребенка, страдающего аутизмом. Причем история, написанная человеком, у которого сын – аутист. Казалось бы, ну что такого, многие люди пишут, как сражались с раком, как жили с биполярным расстройством, как теряли мужей, жен и детей. Но Стюарт не ведет нас по пути боли и страдания, хотя то и другое в романе есть, он ведет нас по дороге надежды.

Надо отметить сразу, «Мальчик, сделанный из кубиков» не нон-фикшен, это не инструкция, как жить с ребенком-аутистом, а художественный текст, сделанный по всем драматургическим канонам.

Протагонист, он же главный герой Алекс, живет в Бристоле. Его сыну Сэму восемь лет. Диагноз «аутизм» поставили не сразу, хотя многие симптомы были видны – ребенок до полутора лет беспрерывно кричал и плакал, словарный запас его к трем годам был необычайно скуден, а окружающая реальность его пугала. Алекс все эти восемь лет спасался работой, считая, что это главная его обязанность, а общаться с сыном боялся. Воспитывала Сэма жена Джоди, которая оставила карьеру искусствоведа, как только стало ясно, что с ребенком что-то не так.

Алекса мы застаем в том момент, когда его семья рушится. Джоди выгоняет его из дома, он поселяется у друга на надувном матрасе, а вдобавок, как водится в хорошей драме, теряет еще и работу. Выходного пособия хватит на полгода, а потом нужно как-то определяться. Герою не остается ничего другого, как попытаться наладить отношения с сыном и склеить разваливающийся брак. А обе эти задачи очень сложны. Хотя у Дэна аутизм не в тяжелой стадии, поведение его непредсказуемо. Например, он ест всего четыре блюда, а если в каше на завтрак будут кубики яблока не со стороной один сантиметр, он непременно запустит тарелку в стену. Никогда нельзя угадать, что испугает и выведет его из себя, Дэн – ходячая бомба, которая может взорваться когда и где угодно.

Опять же, как и положено в хорошей драме, у Алекса, кроме внешних проблем, есть и внутренние. Он по прошествии 20 лет продолжает винить себя в гибели брата, который попал под машину. Сестра Алекса Эмма сбежала от семейных проблем и вот уже десять лет путешествует по миру, не общаясь ни с матерью, ни с ним. А еще Джоди вышла на работу в галерею и у нее, кажется, появился мужчина. В общем, как говорится, у Алекса проблем выше крыши. К концу повествования они более-менее решатся, а самое главное, что сын-аутист найдет свою дорогу во внешний мир.