29.11.2017 12:04
Рубрики
Экономика
Текст
Анна Соколова
Текст:
Анна Соколова
29.11.2017 12:04

ЗА нового президента

Проголосует Торгово-промышленная палата Восточной Сибири

В ближайшие месяцы членам самого крупного объединения промышленников и предпринимателей Иркутской области – Союзу «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» предстоит избрать президента. Нынешний руководитель Константин Шаврин, с чьим именем связана эпоха в региональной экономике, принял решение не выдвигать свою кандидатуру. Голосование за кандидатов пройдет в открытом режиме.

Победителя выберут открытым голосованием

Торгово-промышленная палата Восточной Сибири – это некоммерческая негосударственная организация, объединяющая промышленников, аграриев, предпринимателей, крупный и малый бизнес, банки, высшие и средние учебные заведения, научные учреждения. ТПП ВС – одна из старейших в стране, она ведет историю с 1974 года и сейчас насчитывает в своих рядах около 300 организаций.

Каждые пять лет члены ТПП ВС на съезде избирают себе президента и орган правления – совет палаты. Подготовка к выборам нового руководителя прозрачна на каждом этапе. В ближайшее время совет, который состоит из 19 представителей бизнеса региона, должен определиться с кандидатурой, которую он рекомендует для утверждения Торгово-промышленной палатой РФ, после чего она будет рассмотрена в Иркутске съездом ТПП ВС. В ходе открытого голосования делегатами съезда будет выявлен победитель избирательной кампании. Он и станет президентом. До этого момента по уставу обязанности президента остаются за Константином Шавриным.  

Диалог с властью

Константину Шаврину члены Палаты доверяли быть во главе объединения с 1994 года. Под руководством крепкого хозяйственника, пришедшего из строительной отрасли, Палате удалось завоевать уважение и авторитет не только в Иркутской области, но и за ее пределами, в том числе за рубежом. В любые времена ему удавалось выстроить прочные связи сотрудничества со всеми губернаторами, региональным правительством и депутатским корпусом Заксобрания. Руководство Палаты никогда не было в конфронтации с властью во время политических баталий и придерживалось принципа диалога при обсуждении самых острых проблем. Палата входит в ключевые рабочие группы и советы при правительстве региона. Подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и ТПП ВС. Региональные власти в постоянном диалоге с Палатой. При ТПП ВС работают профильные комитеты, где представители бизнеса порой ставят острые вопросы перед чиновниками, а специалисты министерств и ведомств Иркутской области всегда принимают участие в их заседаниях и ведут конструктивный диалог с бизнесом.

Особенно плодотворно сотрудничество с министерством экономического развития Иркутской области. В ежедневном режиме идет обмен информацией обо всех изменениях в нормативно-правовой сфере деятельности бизнеса, новых программах поддержки предпринимательства.

Палата активно участвует в организации статусных мероприятий. Так, в мае этого года ко Дню российского предпринимательства на высоком уровне был совместно с правительством организован бизнес-форум, в рамках которого озвучено инвестиционное послание губернатора. Представители малого и среднего бизнеса участвовали в презентациях инвестпроектов, семинарах и выставке. Палата задействована в обсуждении и анализе проекта «Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года». На первом этапе было много серьезных замечаний к Стратегии. Представители бизнеса указали на них разработчикам. В минэкономразвития критику восприняли в конструктивном ключе, и большинство замечаний бизнес-сообщества разработчики Стратегии пытаются учесть уже в доработанном проекте.

Внешний вектор

Поскольку экономика Иркутской области экспортно ориентированная, внешнеэкономическая деятельность – одна из ключевых у ТПП ВС. Палата активно начала сотрудничать с зарубежными странами около 15 лет назад. При непосредственном участии Константина Шаврина были открыты два ее представительства – в Шанхае и Пекине. Он также стоял у истоков создания ТПП в Монголии и заявившего о себе 13 лет назад Форума торгово-промышленных палат России, КНР и Монголии, где активно решаются вопросы сотрудничества трех стран. Последний форум прошел в июле этого года в Улан-Баторе, где собрались около 200 руководителей компаний трех стран, представители органов власти и структур поддержки бизнеса. ТПП ВС формируются бизнес-миссии, в рамках которых десятки компаний во время переговоров находят новых партнеров, заключают соглашения и договоры. Только в 2017 году Палата принимала участие в организации более 10 бизнес-миссий.

Так, 22 сентября 2017 года под эгидой Генерального консула Республики Польша в Иркутске Кшиштофа Свидерека состоялось открытие торговой миссии «Польша – Иркутская область». А 15–16 ноября 2017 года в Иркутске в рамках визита официальной делегации Республики Беларусь во главе с председателем Брестского областного исполнительного комитета Анатолием Лис прошел бизнес-форум между предпринимателями Республики Беларусь и Иркутской области.

Первые в Сибири

Во времена СССР ТПП ВС начала осваивать экспертизу лесопродукции на предприятиях Братска и на БЦБК, впервые проводила экспертизу качества импортных товаров, машин и оборудования. Специалисты ТПП отважились ввести разработку товарных знаков, первыми стали применять технологию проведения регулярных выставок продукции с участием иностранных фирм. Этот успешный опыт был взят на вооружение другими отделениями Торгово-промышленной палаты страны.

И сегодня ТПП Восточной Сибири активно развивается. По инициативе руководства ТПП ВС и ТПП РФ в апреле этого года в Иркутске открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС). Это ведущий в России и странах Европы арбитраж (третейский суд) по разрешению коммерческих споров международного характера. МКАС входит в число наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров мира, признанных как отечественными, так и зарубежными предпринимателями. При выборе мест создания отделений, ТПП РФ исходила из востребованности третейского разбирательства среди предпринимателей и активности региональных торгово-промышленных палат в данной сфере. Таких отделений в России всего четыре: в Уфе, Ростове-на-Дону, Казани и Иркутске. Зона ответственности нашего отделения – Сибирь и Дальний Восток.

Повышенное внимание руководством Палаты уделяется обучению экспертов. Для этих целей в ТПП ВС работает учебный центр форума торгово-промышленных палат Сибири. Здесь проходят семинары, тренинги, вебинары и мастер-классы по всем основным вопросам деятельности палаты.

Стоит отметить, что бизнес-просвещение – одно из важных направлений работы ТПП ВС. В ноябре текущего года Константин Шаврин передал 10-томник трудов признанного экономиста, политика, бывшего председателя правительства РФ, руководителя Российской Торгово-промышленной палаты Евгения Примакова иркутской областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского. Второй экземпляр произведений достался губернатору и правительству региона.

Представители бизнеса и власти сейчас внимательно наблюдают за ситуацией, развивающейся вокруг предстоящих выборов президента Палаты. Многие эксперты не сомневаются, что ТПП ВС при своем статусе и авторитете с новым руководителем продолжат политику по развитию предпринимательства в конструктивном диалоге с властью.