04.12.2017 11:28
Текст
Юрий Юдин
Фото
www.ust-kut24.ru
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
www.ust-kut24.ru
04.12.2017 11:28

Взрыв газа в Усть-Куте: хроника трагедии

В воскресенье, 3 декабря произошел взрыв бытового баллона с газом  в квартире дома №44 по улице Халтурина. ЧП случилось в одной из квартир на первом этаже многоэтажки в 11.52. Пожара не было, но потребовалась срочная эвакуация жителей дома. Всего было спасено около ста человек. Из-за происшествия обрушились перекрытия между первым и вторым этажами в той комнате, где произошел хлопок газа. На месте происшествия работали спасатели МЧС, 5 единиц техники и 23 человека.

17-6Разбор завалов продолжался в круглосуточном режиме и закончился поздно вечером в воскресенье. Между первым и вторым этажом обрушились  потолочные плиты, а туалет и ванная первого этажа провалились в подвал. В подъезде, где произошел взрыв, также повреждены межэтажные перекрытия, в квартирах – входные двери. К настоящему времени теплоснобжение полностью восстановили. Подачу холодной и горячей воды планируется восстановить 4 декабря.

Вертолет МЧС России из Иркутска в Усть-Кут доставил оперативную группу Главного управления МЧС России по Иркутской области, представителей правительства области и спасателей областной пожарно-спасательной службы. В пострадавшем доме проживает 275 человек. В подъезде, где произошел взрыв – 31 человек, в том числе семеро детей. Всем им предложено временное размещение в местном санатории или в гостинице «Парус». Однако все жильцы пожелали разместиться у родных, близких или знакомых.

 

Администрация города предприняла все меры для жизнеобеспечения жильцов соседних подъездов. По предварительным результатам причиной ЧП стал взрыв баллона с газом во время монтажа натяжного потолка в квартире на первом этаже.

4-64Во время взрыва на месте происшествия погиб один человек, это житель квартиры на втором этаже, еще трое жителей подъезда пострадали. Двое мужичин находятся в тяжелом состоянии.  Началась их подготовка к медицинской эвакуации из Усть-Кута в ожоговое отделение Иркутской городской клинической больницы №3 на вертолете Ми8-АМТ. Как только состояние пациентов стабилизируется, их доставят из Усть-Кута в Иркутск. Во время полета при необходимости пациентам будет оказан полный объем медицинской помощи. Вертолет оснащен медицинским модулем и имеет все необходимую аппаратуру для медицинской эвакуации пациентов. Состояние пострадавшей женщины оценивается как средней степени тяжести. Ее лечение согласовано с дежурным нейрохирургом санавиации Иркутского областного центра медицины катастроф.

В воскресенье вечером при правительстве региона была создана  межведомственная комиссия, которая примет решение о возможности дальнейшей эксплуатации дома, пострадавшего в результате взрыва газа в Усть-Куте. Она приступила к работе сегодня.

В Усть-Кут прибыли технические специалисты Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области и предприятия «Иркут-инвест», которые проведут оценку здания, где произошел хлопок бытового газа. Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин.

Заместитель министра напомнил, что на месте происшествия работает межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, министерства строительства, дорожного хозяйства, министерства социальной защиты, опеки и попечительства региона, службы строительного надзора, управления ГО и ЧС, и ГУ МЧС России в Иркутской области.

– Одним из основных направлений деятельности предприятия «Иркут-Инвест» является инженерное обследование зданий и сооружений, оценка технического состояния строительных конструкций, их ремонтопригодности, разработка рекомендаций по их ремонту, усилению или замене, – сообщил Сергей Малинкин.

Также заместитель министра сказал, что достигнута договоренность со структурами МЧС, которые предоставят для обследования дома, пострадавшего в результате газового хлопка, мобильный диагностический комплекс «Струна» вместе со специалистами и в короткий срок проверят устойчивость здания.

18-5

Задачи межведомственной комиссии – продолжение спасательной операции, обследование жилого дома, выявление пострадавших, в том числе тех, у кого значительно повреждено имущество. Для них будут разработаны меры социальной поддержки. Сейчас людей определяют в пункт временного размещения, – сообщил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов.

На селекторном совещании МЧС России 4 декабря, при участии главы администрации города Усть-Кута Александра Душина, было принято решение о направлении из Красноярского края в Иркутскую область мобильного диагностического комплекса «Струна» вместе со специалистами.

Диагностический комплекс «Струна», находящийся на вооружении МЧС России, предназначен для определения повреждений зданий вследствие землетрясения, износа или несоблюдения технологии строительства. Уникальный мобильный комплекс был создан московскими специалистами Центра исследований экстремальных ситуаций. С помощью беспроводного диагностического комплекса «Струна», весом всего в 9 кг, устойчивость здания легко оценить в короткий срок. После этого с помощью обычных инструментальных методов вычисляется возможность устранения опасности.