05.12.2017 17:55
Рубрики
Спорт
05.12.2017 17:55

«Байкал-Энергия» готовится к матчу в Хабаровске

У «Байкал-Энергии» – небольшой перерыв в играх, связанный с проведением 8–10 декабря международных соревнований в Швеции «Турнир четырех наций».

К сожалению, никого из хоккеистов «Байкал-Энергии» в составе сборной России нет. Но стоит отметить, что турнир этот обычно является проверкой сил для новых кадров. А вот на чемпионате мира, который пройдет в Хабаровске нынешней зимой, возможно, и сыграет кто-то из иркутян.

Теперь у «Байкал-Энергии» есть время, чтобы подготовиться как следует к продолжению игр чемпионата России. А испытание будет не из легких: 13 декабря бело-синим предстоит игра в Хабаровске с действующим чемпионом России – «СКА-Нефтяником».

Предыдущий матч был сыгран еще 29 ноября – иркутяне со счетом 3:4 на льду стадиона «Рекорд» уступили московскому «Динамо». Весь вечер в Иркутске шел снег, и хоккеистам весь матч пришлось нелегко.

– Очень тяжелая была победа, и сама игра получилась напряженной, – сказал после матча тренер «Динамо» Эдуард Трифонов, – было много борьбы, и, я думаю, что в этом матче могли победить как мы, так и хозяева. Но нам повезло больше. Погодные условия не позволяли – я думаю, что в другую погоду обе команды показали бы совсем другой хоккей.

– Хочу поздравить «Динамо» с победой и поблагодарить ребят за самоотдачу – все-таки, проигрывая по ходу 1:3, мы выровняли игру, имели довольно ощутимое игровое преимущество. Но не смогли реализовать это в голы. Не забиваешь ты – забивают тебе. И надо отдать должное динамовцам – они очень самоотверженно оборонялись, – добавил главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Пашкин.

Это поражение стало первым для иркутян в нынешнем чемпионате России, после которого бело-синие переместились на четвертую строчку. Следующая игра пройдет в Иркутске не скоро – только 26 декабря с «Сибсельмашем».

К сожалению, до сих пор не решил свои проблемы со здоровьем наш лучший нападающий Евгений Иванушкин. 29 ноября он перенес еще одну операцию, после которой ему предстоит две недели постельного режима.

– Я лег на обследование в Центральный институт травматологии и ортопедии в Москве, – рассказал хоккеист, – там пришли к выводу, что мне нужна операция. Операцию перенес успешно, сегодня на обходе профессор разрешил мне встать, и я десять минут походил. Режим на ближайшие две недели постельный, а дальше все будет зависеть от процесса заживления и реабилитации. Так что на лед смогу выйти только после новогодних праздников, конечно же, с разрешения врачей. Пока что-то определенное сказать сложно. Операция проводилась под общим наркозом, и сейчас я на обезболивающих, ставят антибиотики, в спине стоит дренаж. Мы с доктором обсудили причину травмы. По его заключению, она случилась в результате тяжелых физических упражнений. Видимо, где-то переусердствовал на тренировках. Так что ближайшие десять дней я проведу здесь.