05.12.2017 17:47

Во власти танца

Более 700 танцоров из разных сибирских регионов представили свои программы на паркете иркутского Дворца спорта «Труд». В минувшие выходные здесь прошли Всероссийские соревнования «Голубой Байкал-2017». Гала-концерт по традиции собрал полный зал зрителей.

Венский вальс, танго, фокстрот, самба, пасадобль, джайв – спортсмены в роскошных нарядах исполнили танцы из европейской и латиноамериканской программ. За медали разного достоинства участники боролись в семи возрастных группах. В рамках красочного турнира было также проведено первенство Сибирского федерального округа в категориях 12–13 и 16–18 лет, которое стало отборочным на пути к первенству страны.

IMG_0635Финальные выступления иркутян Андрея Ковальского и Софьи Крюковой произвели яркое впечатление на судей. Несмотря на разницу в росте, танцорам удалось сработаться в дуэте и занять первое место. Теперь всерьез подумывают над тем, чтобы сохранить пару, в которую встали два месяца назад.

– Танцы очень полезны для здоровья. Это также хорошая мотивация подтянуть фигуру. Будем и дальше поддерживать настрой и взаимопонимание, вместе участвовать в последующих стартах, – признались Андрей и Софья.

Тренер пары Анастасия Евсюнина довольна своими подопечными:

– В нашем танцевальном клубе «Диамант» мы проводим занятия шесть раз в неделю. Спортсмены выполняют как индивидуальные, так и групповые упражнения, плюс проходят общефизическую подготовку. Я занимаюсь с детьми от четырех до 11 лет, всего их у нас около 40 человек.

Перспективная пара из города Северска Томской области – Елизавета Давыдова и Игорь Твердовский – бок о бок вот уже три года. Спортсмены впервые участвуют в Иркутске и в категории «Юниоры-1» им посчастливилось стать обладателями золота.

– В танцевальную студию меня отдала мама, случайно увидев объявление о наборе, – вспоминает Лиза. – Теперь горжусь тем, что занимаюсь любимым делом.

– Танцы – не просто хобби, – признался Игорь. – Они помогают мне развивать харизму, координацию, терпение, контролировать эмоции.

IMG_0925По словам министра спорта Иркутской области Ильи Резника,  «Голубой Байкал» давно стал визитной карточкой нашего региона:

– Благодаря руководству и тренерам танцевально-спортивного клуба «Лотос» ежегодно «Голубой Байкал» собирает сотни спортсменов и поклонников танцевального спорта в столице Приангарья. Каждый турнир становится фееричным и незабываемым событием, праздником музыки, красоты, пластики и элегантности.